Инспекции ФНС проводят публичную кампанию по информированию о налоговых льготах
08 июля 2020 16:40

Инспекции ФНС проводят публичную кампанию по информированию о налоговых льготах

Межрайонная ИНФС России №8 по Саратовской области сообщает о проведении в первом полугодии этого года публичной информационной кампании по информированию о налоговых льготах, действующих при налогообложении имущества физических лиц за истекший налоговый период.

По результатам проведения информационной кампании от налогоплательщиков поступило 407 заявлений о льготах и 1 заявление о розыске транспортного средства.

Дополнительно сообщаем, что вступили в силу нововведения, касающиеся льгот по имущественным налогам.

С учетом послания Президента РФ, начиная с налогового периода 2018 года, в ст.403 Кодекса внесены изменения, предусматривающие предоставление налоговых льгот на федеральном уровне многодетным семьям.

В частности, налоговая база по налогу на имущество в отношении объектов налогообложения, находящихся в собственности лиц, имеющих 3-х и более детей, уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв.м в отношении квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м в отношении жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Указанный вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома) в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пп.6, 7 ст.407 Кодекса.

По земельному налогу – имеют право на налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 600 кв.м в отношении одного земельного участка, отнесены физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей (пп.10 п.5 ст.391 Кодекса в редакции Закона).

Начиная с налогового периода 2018 года «проактивный» порядок предоставления налоговых льгот вводится Законом для расчета налога с использованием имеющихся у налоговых органов сведений о «льготниках», относящихся к пенсионерам, инвалидам, лицам предпенсионного возраста и владельцам хозпостроек площадью не более 50 кв.м, указанных в пп. 15 п. 1 ст. 407 Кодекса.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации