Сбербанк подключил электротранспорт Саратова к системе безналичной оплаты проезда
31 июля 2020 14:10

Сбербанк подключил электротранспорт Саратова к системе безналичной оплаты проезда

В электротранспорте Саратова оплачивать проезд с помощью бесконтактных банковских карт теперь можно через терминалы Сбербанка. Такая возможность появилась благодаря совместной инициативе Сбербанка, администрации Саратова и компании «Расчетные Решения», входящей в экосистему Сбербанка.

В Саратове общее количество бортов наземного электротранспорта, оборудованного терминалами Сбербанка для бесконтактной оплаты проезда, насчитывает около 200 единиц трамваев и троллейбусов.

В тестовом режиме жители города могли оплачивать проезд бесконтактным способом через эквайринг Сбербанка уже с июня этого года. За это время система была отлажена и настроена с учетом пожеланий пассажиров. Стоимость проезда для пассажиров при безналичной оплате составляет 21 рубль, а при оплате наличными – 23 рубля.

«Порядка половины пассажиров электротранспорта пользуются именно банковскими картами потому что, во-первых, это удобно, во-вторых, это экономия, ведь при оплате проезда картой в троллейбусе и трамвае поездка дешевле на 2 рубля. Если говорить об экономике предприятия, то безусловно такой способ оплаты проезда выгоден, ведь денежные средства сразу поступают на счет СГЭТ, исключается человеческий фактор, выручку можно наблюдать в течение дня и отслеживать пассажиропоток. Вот уже несколько месяцев в тестовом режиме мы работаем по этому направлению со Сбербанком. Теперь, когда система отлажена, мы можем оценить удобство технологий данного банка. Это наш совместный проект, и мне хочется поблагодарить руководство Сбербанка за плодотворное сотрудничество и совместное желание внедрять в Саратове новые современные технологии», - заявил заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по городскому хозяйству Максим Сиденко.

«Развитие безналичных расчетов — один из стратегических приоритетов Сбербанка в Саратовской области, и я рад, что теперь терминалами банка оборудовано 200 бортов электротранспорта города. Такие проекты, безусловно, способствуют цифровизации региона и упрощают жизнь пассажирам, которые получают возможность использовать наиболее удобный для них способ оплаты в транспорте», - проинформировал Руслан Львов, управляющий Саратовским отделением Сбербанка.

Об очевидных преимуществах внедряемой технологии для транспортной системы рассказал генеральный директор АО «Расчетные Решения» Михаил Казаков.

«Перевозчики получают возможность сократить операционные расходы, повысить качество обслуживания граждан и усилить контроль пассажиропотока – включая льготные категории граждан. Муниципалитету полученные данные позволят оптимизировать маршрутную сеть города и грамотно распределить бюджетные средства. Ну а пассажиры становятся обладателями удобного и безопасного сервиса, позволяющего экономить и время, и деньги», - сообщил он.

Для оплаты проезда пассажирам достаточно приложить к терминалу кондуктора бесконтактную банковскую карту, смартфон или смарт-часы с подключенными сервисами NFC. Терминалы принимают к оплате карты всех платежных систем, представленных в регионе. Платежное решение реализовано на базе карточного процессинга АО «Расчетные Решения». Помимо регистрации поездок система позволяет пассажиру просмотреть историю своих поездок и увидеть другую полезную информацию в личном кабинете, а перевозчику в онлайн режиме контролировать оплату проезда и пассажиропоток в его транспортных средствах.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации