Михаил Исаев: «Благодаря поддержке Вячеслава Володина СГЭТ бесплатно получит не 50, а 80 троллейбусов из Москвы»
13 августа 2020 09:51

Михаил Исаев: «Благодаря поддержке Вячеслава Володина СГЭТ бесплатно получит не 50, а 80 троллейбусов из Москвы»

Глава Саратова Михаил Исаев прокомментировал ситуацию с критикой в адрес троллейбусов, которые «Саратовгорэлектротранс» в ближайшее время получит из Москвы:

«Благодаря поддержке нашего депутата Вячеслава Викторовича Володина СГЭТ бесплатно получит не 50 троллейбусов из Москвы, а 80. О такой договорённости спикер Госдумы сообщил в паблике своих сторонников. Для города и предприятия - это колоссальная поддержка. Читая комментарии, сталкиваюсь с суждениями о том, что эти машины «хлам, старьё» и т.д. Уважаемые саратовцы, смею заверить, что рухлядь, хлам и старьё – это 90% подвижного состава «Саратовгорэлектротранса», зачастую несущего опасность для горожан. То, что передаст нам Москва – это преимущественно 3-5-летние троллейбусы, оборудованные кондиционером, wi-fi, системой ГЛОНАСС. Ошибочно предполагать, что столица их «списывает». Ещё раз подчеркиваю, что Москва в принципе отказывается от троллейбуса, как средства передвижения, и переходит на электробусы.

Отбирать единицы техники поедут специалисты, на которых возложена огромная ответственность, поэтому в состав делегации войдёт не только руководство СГЭТ, но и инженеры, механики, представители от водительского сообщества. Помимо троллейбусов Москва передаст нам и контактные сети, ведь состояние саратовских оставляет желать лучшего. Уже сейчас капитального ремонта требуют как минимум 12 км сети на 3 маршрутах.

На этом приобретении мы не остановимся, муниципалитет планирует обновлять парк за счёт участия в федеральных лизинговых программах. Уже повторно подана заявка на приобретение 30 новых троллейбусов с динамических ходов в рамках участия в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Предвещая комментарии о том, что машины могут быть распилены, заявляю – да, мы будем разрезать и сдавать в металлолом старые троллейбусы, но речь идет о саратовской рухляди. Уже полюбившиеся горожанам синие московские машины должны закурсировать на маршрутах в течение 2-3 месяцев».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации