Михаил Исаев: «С 1 сентября минимальная зарплата водителя троллейбуса и трамвая составит 30 тысяч рублей»
20 августа 2020 18:15

Михаил Исаев: «С 1 сентября минимальная зарплата водителя троллейбуса и трамвая составит 30 тысяч рублей»

«На сегодняшний день можно сказать, что «Саратовгорэлектротранс» взял курс на исправление ситуации на предприятии, долгое время остававшейся на критическом уровне. Безусловно, этому способствовала поддержка со стороны спикера Государственной Думы РФ Вячеслава Володина, совместно с которым мы взяли шефство над этим предприятием.

Мы только в самом начале большого пути. На сегодняшний день найдено решение вопроса уровня заработной платы сотрудников СГЭТ.

С 1 сентября этого года минимальная зарплата водителя троллейбуса и трамвая 3 класса (низшего) составит 30 тысяч рублей на руки. Это без дополнительных надбавок, которые можно получить при выполнении плановых показателей. Также размер оплаты труда будет увеличиваться от стажа и класса конкретного сотрудника.

Кроме того, СГЭТ необходимо наделить особым правовым статусом стратегического системообразующего предприятия. Мы видим, что это позволит защитить имущество «Саратовгоэлектротранса» от отчуждения из муниципальной собственности, возможно, ввести льготный режим налогообложения имущества и доходов, у предприятия появится преимущество при установлении и изменении муниципальных и межмуниципальных маршрутов. Соответствующее обращение уже направлено в адрес регионального правительства и Саратовской областной Думы.

В части технического перевооружения предприятия также осуществляется ряд мер, позволяющих обновить трамвайный и троллейбусный парки.

Так, при поддержке Вячеслава Володина дэпо СГЭТ на безвозмездной основе пополнятся еще 80 машинами из Москвы. На предприятие поступят единицы техники преимущественно 2016-2017 года выпуска, а также 2012-2013 годов выпуска в хорошем техническом состоянии, низкопольные, часть из которых с оборудованными кондиционерами салонами.

Также предприятие сможет получить из столицы комплектующие для восстановления и обновления контактных сетей. СГЭТ сможет начать их капитальный ремонт, так как в настоящее время это требуется на порядка 12 км сети на 3 маршрутах.

Муниципалитет готовится к обновлению парка СГЭТ и за счет участия в федеральных лизинговых программах. Для этого повторно подана заявка на приобретение новых троллейбусов с динамическим ходом в рамках участия в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Предпринятые меры помогут укрепить материальную базу «Саратовгорэлектротранса» и остановить отток высококвалифицированных кадров из числа водителей, техников и кондукторов общественного транспорта. Также они помогут вернуть на прежнее место работы тех сотрудников, кто увольнялся из-за недостаточной оплаты труда и несоответствующих нормативам условий работы в предыдущие периоды деятельности предприятия», - заявил Михаил Исаев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации