Михаил Исаев: «Надо сделать так, чтобы вы получали заработную плату, за которой хотелось идти работать»
21 августа 2020 14:44

Михаил Исаев: «Надо сделать так, чтобы вы получали заработную плату, за которой хотелось идти работать»

Сегодня, 21 августа, Михаил Исаев встретился с сотрудниками МУПП «Саратовгорэлектротранс» в Ленинском троллейбусном депо. Глава города рассказал работникам о перспективах развития предприятия и в целом сети электротранспорта в Саратове.

По словам Михаила Исаева, первый шаг к возрождению СГЭТ уже сделан – с августа произошло повышение зарплаты водителям трамваев и троллейбусов, а с 1 сентября их минимальная зарплата составит 30 тысяч рублей. С учетом выполнения плана, стажа работы и класса водителя размер оплаты труда вырастет в разы.

«Средняя зарплата у водителей трамваев будет порядка 35-36 тысяч рублей, у водителя троллейбуса, при полном штате, без учета работы в выходные, 41-43 тысячи рублей. Задача сейчас – укомплектовать полный штат водителей и сделать так, чтобы вы получали заработную плату, за которой хотелось идти работать», - отметил Михаил Исаев.

Следующий шаг – обновление подвижного состава. При поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина в ближайшее время в город поступят 80 единиц московских троллейбусов. Год выпуска половины их них – 2016-2017 гг. Остальные – 2012-2013 гг. Это временная, но эффективная мера по замене подвижного состава.

«Параллельно мы будем покупать новые троллейбусы и трамваи, участвуя в лизинговых покупках. Государство сделало программу, где дотирует часть затрат, поскольку это дорогие единицы. Троллейбусы стоят 20-27 млн. рублей, трамваи еще дороже. Мы хотим, чтоб в городе был современный комфортный транспорт. Сейчас составляем заявки на приобретение этого подвижного состава, в планах полностью укомплектовать предприятие в течение 2-3 лет», - рассказал глава областного центра.

Новые троллейбусы будут с автономным ходом до 30 км. Наличие такого подвижного состава даст возможность продлить 10 маршрут троллейбуса до микрорайона «Солнечный-2». Также будет возрожден маршрут № 9 Саратов-Энгельс. Что касается трамваев, то в этом году начнется реализация крупного проекта по строительству линии «скоростного трамвая» по самому востребованному маршруту - № 3. На эти цели при поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина городу выделено 330 млн рублей. Причем закольцевать все маршруты планируется в районе Детского парка, убрав рельсы в Мирном переулке.

В планах также оборудовать весь подвижной состав системой ГЛОНАСС. По словам представителя компании, занимающейся установкой оборудования на электротранспорте, данная система обеспечивает комфорт и безопасность пассажирских перевозок. С помощью специального сервиса можно построить маршрут движения, найти ближайшую остановку и узнать время прибытия.

«На сегодняшний день нами оборудованы 9 маршрутов, а это более трети всего подвижного состава СГЭТ. То есть горожане уже сейчас могут пользоваться приложением Яндекс по этим маршрутам. До декабря текущего года весь электротранспорт будет оборудован», - рассказал представитель компании Юрий Куликов.

Постепенно приведут в порядок и сами депо. В этом году будет отремонтировано Ленинское троллейбусное депо - здания, раздевалки, душевые, мастерские и облагорожена территория.

Еще один важный шаг к возрождению СГЭТ – придание ему статуса стратегического, системообразующего предприятия. Это позволит защитить имущество СГЭТ от отчуждения из муниципальной собственности.

«Я верю тому, что будет сделано. Сначала я был пессимистически настроен, потому что многие руководители обещали нам практически то же самое – поднять предприятие, обеспечить новыми троллейбусами и трамваями. Сейчас уже есть подвижки. Уже с августа поднята зарплата, с сентября будет еще больше. Ездили в Москву за новыми троллейбусами. Мы очень довольны», - рассказал водитель Ленинского троллейбусного депо Сергей Комаров.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации