Михаил Исаев рассказал о планах по реконструкции старой набережной
04 сентября 2020 18:21

Михаил Исаев рассказал о планах по реконструкции старой набережной

Сегодня, 4 сентября, глава города Саратова Михаил Исаев на своей странице в социальной сети Инстаграм рассказал о планах по реконструкции старой набережной.

«На этой неделе обсудил концепцию благоустройства старой набережной и исторического центра с Председателем Госдумы Вячеславом Володиным, музейными работниками, чьи учреждения находятся на данной территории, и жителями.

В план входят улицы Октябрьская, Волжская, проспект Кирова, площадь Кирова до улицы Рахова, улица Рахова до 2-й Садовой и по 2-й Садовой к нашему будущему городскому пляжу. И соединяет по береговой линии сам городской пляж на участке от Вольской до Бабушкиного взвоза – этот тот объект, который мы исследуем, чтобы сделать укрепление береговой стенки и остановить разрушения, которые в последние годы происходят. И непосредственно объект старой набережной, которой на следующий год будет 60 лет», - рассказал о будущих работах Михаил Исаев.

Он также добавил, что с улицы Рахова возможно сделать малое пешеходное кольцо через улицу Бахметьевская, которая выходит на улицу Горького.

«Мы от Набережной движемся по улице Московская вверх, упираемся в железнодорожный вокзал и, как я уже говорил, дальше по Аткарской до Рабочей, когда парк остается внутри. Это зонирование, больше, чем пешеходное кольцо, мы просчитываем под стопроцентное обеспечение новыми тротуарами, в дополнение к тем решениям, что на будущий год будут реализованы около объектов соцсферы. А затем мы берем правую часть, уже от Московской вверх к Соколовой и по Соколовой идем до Аткарской и до железнодорожного вокзала, и там замыкаем эту часть. И у нас получается, что вот эта вся историческая часть города будет приведена в порядок. Постараемся сделать это на будущий год», - поделился планами Вячеслав Володин.

Глава Саратова также отметил, что на участке Набережной Космонавтов от памятника Юрию Гагарину до улицы Некрасова территорию сделают полностью пешеходной и рекреационной со смотровыми площадками на верхнем ярусе.

На набережной также реконструируют все лестницы, а на среднем ярусе предусмотрена возможность создания плоскостных фонтанов.

«Мы сделали инвентаризацию всех зеленых насаждений, общей площадью 8,5 гектаров», - отметил Михаил Исаев.

В зоне пляжа будут организованы спортивные площадки, созданы газоны и высажены деревья, устроен летний кинотеатр, построено административное здание с медпунктом, спасательным пунктом, комнатами матери и ребенка, кафе и пунктами проката.

Глава города также уточнил, что сумма на производство работ будет известна в октябре, а в декабре город получит экспертизу проекта.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации