Культурно-выставочный центр «Радуга» проводит мастер-классы по изготовлению саратовской глиняной игрушки для пожилых людей
11 сентября 2020 18:32

Культурно-выставочный центр «Радуга» проводит мастер-классы по изготовлению саратовской глиняной игрушки для пожилых людей

На базе культурно-выставочного центра «Радуга» реализуется проект «Саратовская глиняная игрушка продолжает жить и помогать людям» на средства муниципального гранта, который региональная общественная культурно-просветительская организация «Центр духовной культуры» получила от администрации города на развитие социально значимых программ.

Организаторы дают пожилым людям возможность заниматься творчеством, а также приобщают их к одному из старинных саратовских ремесел. Мастер-классы в центре «Радуга» начали работу с конца июля. Занятия проходят группами не более 5 человек, с соблюдением всех мер безопасности. Курс для каждой группы рассчитан на три занятия.

Уникальность проекта заключается в том, что он специально разработан для людей пожилого возраста, у которых совместная творческая деятельность служит способом отвлечься от житейских проблем, восстановить мелкую моторику и поддержать интеллектуальную активность, что особенно важно в условиях ограничительных мер.

Всего обучение за это время в рамках проекта у нас прошли более 80 человек из Заводского, Ленинского и Кировского районов города. Если у кого-то не получается посещать занятия лично, то желающие могут присоединиться к мастер-классам виртуально на сайте культурно-выставочного центра «Радуга».

Изготовленные представителями старшего поколения игрушки представят на выставке в КВЦ «Радуга», которая откроется в середине декабря. Лучшие работы также будут экспонироваться в Саратовской городской Думе. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации