«Саратов – это я». В рамках празднования Дня города состоялись пешие прогулки по значимым местам Саратова
12 сентября 2020 16:39

«Саратов – это я». В рамках празднования Дня города состоялись пешие прогулки по значимым местам Саратова

Сегодня, 12 сентября 2020 года, состоялись пешие прогулки, в рамках которых сотрудники «Городского центра им. П.А. Столыпина» рассказали много интересного о нашем городе. Для прогулок было представлено 3 маршрута: «Саратов изначальный», «Саратовский Арбат» и «Саратов молодой».

«Саратов изначальный» позволил перенестись на 430 лет назад и узнать историю основания и развития одного из красивейших городов на Волге. Участники побывали в сердце древнего города-крепости, осмотрели памятники архитектуры 18-19 веков и, конечно же, любовались Свято-Троицким собором. Они прошлись по одной из двух самых старых улиц нашего города - Московской, узнали о границах Саратова, познакомились с историей Горянской площади и загадали желание на саратовских пяти углах.

«Саратовский Арбат» познакомил с главной пешеходной зоной города – проспектом имени Кирова, который до революции 1917 года назывался улицей Немецкой. В ходе этой прогулки слушатели узнали, где в Саратове проходила граница между Россией и Европой и как Братья Никитины нашли деньги на постройку первого стационарного цирка.

«Саратов молодой» - несмотря на солидный возраст Саратова, душой наш город всегда остается молодым. Гордостью нашего города является Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского. Было интересно узнать, что изначально университетские здания планировали разместить на склоне Соколовой горы, а также, почему архитектор института закончил жизнь в одиночестве и полной нищете. Вспомнили также имена выдающихся ученых, преподавателей, и выпускников, которые прославили наш город не только на всю страну, но и за ее пределами.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации