В селах Саратовского района прошли очередные встречи с жителями
15 сентября 2020 13:35

В селах Саратовского района прошли очередные встречи с жителями

Вчера, 14 сентября, представители администрации Саратова провели встречи с жителями сел Багаевка, Александровка и поселке Красный Текстильщик. Темой обсуждения стала программа развития этих территорий в течение 3-х лет в случае вхождения их в состав муниципального образования «Город Саратов». На предыдущих собраниях жители обозначили проблемы, которые в настоящее время существуют в селах. Представители администрации составили план мероприятий развития сельских населенных пунктов и предложили гражданам обозначить первоочередность решения вопросов.

Так, жителей интересует возможность строительства детского сада в пос. Водник. Старое дошкольное учреждение сгорело. Председатель комитета по образованию администрации города Лариса Ревуцкая объяснила, что в рамках развития территорий это возможно.

«Если мы говорим о развитии территории, то мы прекрасно понимаем, что поселок Водник будет развиваться. Сейчас там 30 детей. Мы можем посмотреть демографическую ситуацию, провести расчеты. Детский сад ведь не строится на один год. Самый маленький детский сад, который возможно построить, будет на 80 дошкольников», - пояснила Лариса Ревуцкая.

В процессе обсуждения жители затронули проблемы подвоза детей в школы, реконструкцию детских площадок и другие вопросы.

«У нас было время посмотреть те возможности, которые есть у муниципалитета, оценить, что и в какие сроки мы можем сделать в случае принятия положительного решения, какие источники финансирования возможны для решения данных вопросов. Это прежде всего те проблемы, которые можно решить отчасти без денег, а организационными мероприятиями либо продолжением того финансирования на уже действующие программы, например строительство дорог, тротуаров. Есть еще масса вопросов, касающихся социальной сферы, где мы можем, не ущемляя интересов горожан, принять решения, которые позволят нам решить проблемы жителей сел», - рассказала заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по стратегическому планированию Елена Злобнова.

Подобные встречи с населением будут продолжаться. Итогом данного формата работы станут общественные слушания, где жители муниципальных образований примут окончательное решение о присоединении к городскому округу.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации