В администрации города обсудили тему горячего питания в школах
05 октября 2020 16:26

В администрации города обсудили тему горячего питания в школах

Сегодня, 5 октября 2020 года, в комитете по образованию администрации города состоялась встреча заместителя главы администрации Саратова по социальной сфере Александра Бурмака с организаторами питания школ города. В обсуждении важного вопроса также приняла участие заместитель председателя правительства Саратовской области Ирина Седова.

Предприниматели заявили о том, что у них возникли проблемы по выполнению обязательств и обеспечению школьников бесплатным горячим питанием на сумму в 40,36 рублей за завтрак и в 70,13 рублей за обед в день при том, что ранее общая сумма на питание составляла 47,74 рубля на ребенка в день.

Причиной осложнений бизнесмены назвали тот факт, что для завтрака сумма оказалась чрезмерно низкой, а обедов в большинстве школ города нет, так как дети практически не учатся во вторую смену.

Для сохранения обеспечения горячим бесплатным питанием учеников саратовских школ на совещании было выдвинуто предложение изменить данные расценки.

«Благодаря председателю Государственной Думы Вячеславу Викторовичу Володину нам удалось попасть в пилотный проект, мы должны соответствовать уровню. Мэрия вернется к старым цифрам, и за сентябрь стоимость завтраков и обедов составит 47 рублей 74 копейки. В октябре с учетом сэкономленных средств и дополнительных финансовых вложений со стороны правительства области эта сумма должна вырасти. Сегодня зампред областного правительства Ирина Седова озвучила всем поставщиками питания, что с 1 октября они найдут денежные средства, чтобы «добить» до федерального уровня – 49 рублей 20 копеек», – заверил Александр Бурмак, отметив, что поставщики этим решением остались довольны.

Заместитель главы администрации Саратова также отметил, что нельзя допустить выхода Саратова из пилотного проекта, и муниципалитет понимает, что предпринимателям практически невозможно получать прибыль при условии выделения 49,20 рублей в день для приготовления школьникам полноценного завтрака. Однако они компенсируют эти затраты, работая для школьников с 5 по 11 классы.

«Мы попросили предпринимателей открыто заявить, кто работает себе в убыток и готов отказаться от услуг по организации питания, чтобы мы могли найти им замену среди других таких же поставщиков питания, которых в Саратове - 17. Ни один из присутствующих не вызвался», - отметил Александр Бурмак. Он также подчеркнул, что главой города Михаилом Исаевым поставлена задача изыскать дополнительные средства для обеспечения детей питанием и создания комфортных условий для обучения в рамках исполнения указа президента России Владимира Путина.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации