Председатель комитета по ЖКХ администрации города Саратова Наталья Даниленко: В Заводском районе ведутся работы по переносу контейнерных площадок с улиц на придомовые территории
07 октября 2020 14:46

Председатель комитета по ЖКХ администрации города Саратова Наталья Даниленко: В Заводском районе ведутся работы по переносу контейнерных площадок с улиц на придомовые территории

Председатель комитета по ЖКХ администрации города Саратова Наталья Даниленко прокомментировала ситуацию с переносом контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов:

«В настоящее время, чтобы оптимизировать количество мест накопления твердых коммунальных отходов, ведутся мероприятия по переносу контейнерных площадок. Те из них, что находятся на неразграниченных территориях вдоль автомобильных дорог, будут перенесены на территории многоквартирных домов, обслуживаемые управляющими организациями. Также для этого в областном центре в целом и в Заводском районе в частности предусмотрено строительство новых контейнерных площадок для микрорайонов, не имевших мест накопления ТКО.

Сейчас на территории Заводского района имеются 282 места для сбора ТКО, причем 13 из них расположены вдоль дорог и в дальнейшем будут перенесены. Помимо этого для повышения качества обслуживания жителей строятся еще 10 площадок.

Для исполнения действующего законодательства, мероприятия по оптимизации площадок накопления ТКО проводятся во всех районах Саратова. Однако работа в данном направлении зачастую не поддерживается управляющими организациями, которые должны нести ответственность за обслуживание контейнерных площадок.

Так, в Заводском районе возникла проблемная ситуация с площадкой у дома №40а по 6-му Динамовскому проезду. Ранее местом сбора ТКО пользовались жители многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО «Престиж-56». В конце 2019 года компании было выдано предписание о необходимости создания площадки на обслуживаемой ею территории, так как именно в ее полномочия входит создание и содержание мест сбора отходов.

В течение зимы, весны и лета 2020 года компания не выполняла предписания, в связи с чем ее руководитель был привлечен к административной ответственности и оштрафован. Также ООО «Престиж-56» неоднократно уведомляли о необходимости исполнения требований и о том, что площадка, расположенная на муниципальной (неразграниченной) территории будет ликвидирована осенью.

В сентябре текущего года комиссия с участием представителей администрации Заводского района, комитета по ЖКХ, Роспотребнадзора и ООО «Престиж-56» определила подходящие места для создания контейнерных площадок, а площадка накопления ТКО на 6-м Динамовском проезде, 40А была ликвидирована 25 сентября. До настоящего времени сотрудники «Престиж-56» не предприняли мер по созданию мест сбора отходов для жителей многоквартирных домов, находящихся в их управлении.

До организации контейнерных площадок управляющей организацией, жители домов могут пользоваться местами накопления ТКО по следующим адресам: 7-й Динамовский проезд, 29/45 и 26/40, а также улица Южная, 36а, 36 и 38».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации