В микрорайоне «Звезда» проверили соблюдение масочного режима в маршрутках
12 октября 2020 12:22

В микрорайоне «Звезда» проверили соблюдение масочного режима в маршрутках

На прошлой неделе в микрорайоне «Звезда» представители комитета дорожного хозяйства благоустройства и транспорта совместно с сотрудниками МКУ «Транспортное управление» и членами Общественной палаты города провели рейд по соблюдению в условиях пандемии требований безопасности на общественном транспорте.

На маршрутах № 56 и 91 водители выходят в рейс в защитных медицинских масках. По прибытии в конечный пункт их встречает представитель перевозчика и снабжает санитайзерами – на водителей возложена обязанность после каждого рейса обработать поручни, панели и салон антибактериальными средствами, а также следить за наличием масок у пассажиров.

По словам водителей маршрутного такси, пассажиры с пониманием относятся к требованиям по использованию средств индивидуальной защиты. Водители также сообщают, что пассажиры без масок в салон не допускаются.

Местная жительница Татьяна регулярно пользуется общественным транспортом и отмечает, что за последний месяц горожан в защитных масках стало в разы больше.

«Люди ответственно относятся к себе и окружающим, это радует. Очень хочется, чтобы ситуация стабилизировалась. Многое в этом случае зависит от каждого из нас», - считает жительница Саратова.

По словам представителя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, проверки на общественном транспорте проходят регулярно согласно графику, и результаты уже видны: «По сравнению с летом люди стали более дисциплинированны, заботятся о себе и о других. На данном маршруте перевозчики подходят к своим обязанностям ответственно, нареканий в их адрес нет».

По результатам рейда председатель Общественной палаты города Александра Занорин отметил, что сознательность граждан достаточно высокая.

«Наша задача не штрафовать, а объяснять, убеждать жителей города, что безопасность, как личная, так и окружающих, мера в настоящее время необходимая», - подчеркнул он и добавил, что остановки и прилегающие территории также должны содержаться на должном уровне.

По материалам корреспондента «Саратовской панорамы»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации