Михаил Исаев осмотрел реконструированный сквер имени Марины Расковой
15 октября 2020 18:04

Михаил Исаев осмотрел реконструированный сквер имени Марины Расковой

Сегодня, 15 октября, открыли для посетителей сквер имени Марины Расковой в Заводском районе Саратова. Новую зону отдыха осмотрели глава города Саратова Михаил Исаев и члены Общественного совета района, которые мониторили процесс реконструкции зеленой зоны в течение всего времени производства работ.

Представитель подрядной организации рассказал, что в сквере сделана сеть дорожек, в том числе гравийные дорожки для прогулок и отдельные от пешеходных велодорожки, расчищен большой пруд и устроен дополнительный маленький пруд с водопадом, питаемый подземным источником. Набережная прудов протянулась более чем на 500 метров. В большом пруду оборудованы три фонтана, которые по вечерам будут работать с подсветкой. Они, помимо декоративной функции, обеспечивают аэрацию воды и не позволяют ей застаиваться.

В парке произведена обрезка старых деревьев и высажены порядка 1000 саженцев-крупномеров лип, берез, кленов, дубов и гинкго билоба, а также около трех тысяч различных видов кустарников.

В сквере также сделаны спортивные площадки для настольного тенниса, волейбола, занятий на тренажерах, оборудован скейт-парк и установлена игровая площадка для детей разных возрастов.

Возле центрального входа в сквер установлен перевезенный из Энгельса и отреставрированный памятник летчице, Герою Советского Союза Марине Расковой.

Помимо этого, рядом с зеленой зоной создана парковка на 60 мест. В окрестностях сквера идет ремонт тротуаров и создание зеленых зон. В настоящее время благоустроена территория между сквером и Ново-Астраханским шоссе, а в будущем году, пообещал глава Саратова, будут приведены в порядок подходы к скверу со стороны гаражного массива и жилых домов.

Для безопасности посетителей в сквере установлена система видеонаблюдения с 27 видеокамерами, также будет работать круглосуточный пост охраны.

Михаил Исаев заявил, что достигнутый результат можно считать хорошим стандартом качества для городского пространства и взять как образец для проведения дальнейших работ по благоустройству. Как отметил глава города, реконструкция данной зоны стала возможна благодаря председателю Государственной Думы Вячеславу Викторовичу Володину, который откликнулся на многочисленные просьбы местных жителей о благоустроенном общественном пространстве.

После осмотра парка представителями муниципалитета и общественности, зеленую зону открыли для отдыха жителей района.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации