Оформление СНИЛС сразу после рождения ребенка
19 октября 2020 10:02

Оформление СНИЛС сразу после рождения ребенка

Вопросы «Как без лишних хлопот СНИЛС?» часто поступают на телефон «горячей линии» регионального отделения ПФР, так как привычный страховой номер требуется при получении многих государственных услуг.

Будущие родители должны знать, что самостоятельно оформлять СНИЛС на новорожденных детей больше не требуется. После появления в информационной системе ПФР сведений о государственной регистрации рождения ребенка, поступившей из Единого государственного реестра ЗАГС, его индивидуальный лицевой счет будет открыт Пенсионным фондом РФ проактивно, а информация о его номере будет направлена в личный кабинет мамы на портале Госуслуг. Таким образом, семьи, в которых появится ребенок, получат информацию о номере его СНИЛС в автоматическом режиме.

Данный сервис доступен тем родителям, которые зарегистрированы на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). Чтобы оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛС по электронной почте или в смс, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

Подробнее о том, как зарегистрироваться на Портале Госуслуг - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1/1.

 

Управление Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Саратова

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации