В Ленинском районе Саратова строят водопровод длиной 6,5 км
19 октября 2020 17:19

В Ленинском районе Саратова строят водопровод длиной 6,5 км

По инвестиционной программе ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» ведут строительство магистрального водовода протяженностью 6,5 км. Коммуникации прокладываются в районе ТРЦ «HAPPY МОЛЛ» от водонасосной станции «Вольская» до Московского шоссе.

«На сегодняшний день ведутся работы по продавливанию коммуникаций под железнодорожными путями и автостоянкой ТРЦ «HAPPY МОЛЛ». Данный метод представляет собой процесс строительства шахты, при котором разработка грунта, в случае с указанным объектом, ведется ручным способом. То есть подрядной организацией с помощью специального оборудования и инструментов производится строительство туннеля, куда впоследствии продавливается стальная труба, выполняющая роль обсадки. По завершению основных мероприятий выполняется монтаж трубопровода d1000 мм. На сегодняшний день на данном участке проложено 130 м водовода представленным способом» - отметил заместитель директора по капитальному строительству Собур Казакбаев.

Ранее, 16 сентября, концессионером были выполнены работы по вводу в эксплуатацию 1-й части построенного водопровода d1000 мм и протяженностью 3,2 км от железнодорожных путей вблизи ТРЦ «HAPPY МОЛЛ» до Сокурского тракта.

Реализация данного проекта обеспечит бесперебойную подачу воды потребителям Ленинского района и позволит подключать новых абонентов в строящихся жилых домах.

Также при возникновении повреждений на существующем водоводе «закольцовка» даст возможность переключать абонентов на резервную сеть для выполнения аварийно-восстановительных работ без отключения от холодного водоснабжения более 100 тыс. жителей.

В целом, в 2020 году ООО «КВС» планируется выполнение инвестиционной программы в объеме 1,5 млрд рублей. На сегодняшний день уже заключены контракты на общую сумму в 1,35 млрд рублей.

 

ООО «Концессии водоснабжения – Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации