Светлана Чеконова: «Мы предлагаем при расчёте арендной платы применять специальную методику»
28 октября 2020 12:10

Светлана Чеконова: «Мы предлагаем при расчёте арендной платы применять специальную методику»

«Размер годовой арендной платы за муниципальное имущество, арендуемое ЗАО «СПГЭС», ранее ежегодно устанавливался депутатами Саратовской городской Думы, и эта сумма была фиксированной, учитывалась лишь инфляция.

Теперь же мы предлагаем при установлении депутатами размера арендной платы применять специальную методику, максимально приближенную к рыночной оценке и исключающую какой-либо субъективный подход. Это делается в целях обеспечения принципов прозрачности управления муниципальным имуществом и его максимальной доходности.

Согласно внесенному на рассмотрение депутатам документу, расчет арендной платы будет вестись на основе данных о балансовой стоимости имущества, переданного в аренду, скорректированной с учетом инфляционных процессов с начала действия договора, наличия факторов амортизации объектов муниципальной собственности, применения показателей доходности имущества.

Используемые показатели имеют объективный характер, могут быть подтверждены официальными данными либо первичными документами по договору аренды.

Прогнозно, в случае принятия предлагаемой методики расчета, это приведет к увеличению размера годовой арендной платы за пользование имущественным комплексом. В настоящее время депутаты детально изучили документ в рамках специально созданной рабочей группы. Данный вопрос будет вынесен на рассмотрение на ближайшем заседании городской Думы», - рассказала председатель комитета по управлению имуществом города Светлана Чеконова.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации