Глава Саратова обсудил в режиме видеоконференции важные вопросы развития трех микрорайонов города
02 ноября 2020 09:29

Глава Саратова обсудил в режиме видеоконференции важные вопросы развития трех микрорайонов города

В пятницу, 30 октября, глава Саратова Михаил Исаев обсудил в режиме видеоконференции важные вопросы развития трех микрорайонов города с представителями их Общественных советов. Помимо этого в диалоге с жителями поселков Авиатор, Ласточкино и Улеши участвовали профильные заместители главы администрации города, руководители комитетов, а также главы районов областного центра.

Разговор начался с беседы с жителями микрорайона Авиатор. Они подняли темы обеспеченности микрорайона учреждениями здравоохранения, прокладки дорог, устройства безопасных подходов к школе и детским садам, благоустройства территории и разбивки зеленых зон.

Глава города и глава администрации района ответили на вопросы жителей, которые были взяты на контроль, в том числе с организацией межведомственного взаимодействия.

Жители пожелали в максимально короткий срок встретиться с представителями муниципалитета и совместно выработать план действий по развитию территории.

Жители микрорайона Улеши в беседе с Михаилом Исаевым затронули такие темы как организация детской и взрослой поликлиники в здании пустующей офтальмологической клиники, строительство детского сада, способного закрыть потребности семей с маленькими детьми, благоустройство спуска к Волге и продление набережной до их микрорайона, создание пешеходных зона и благоустройство парков.

Также активные горожане предложили разрешить проблему с гаражным массивом недалеко от школы. В настоящее время там собираются подростки и саратовцы опасаются, что их здоровью может угрожать опасность.

Михаил Исаев заверил жителей Улешей, что по всем озвученным проблемам будут работать сотрудники профильных ведомств. Он также отметил, что ряд вопросов, в том числе ремонт дорог, решается в реальном времени, а благоустройство территории намечено на будущую весну.

Глава Саратова предложил совместно отработать самые насущные проблемы, создав коммуникационный канал между городом, районом и активными местными жителями, чтобы в рамках этого взаимодействия вместе разработать актуальный план действий.

Жители микрорайона Ласточкино подняли такие актуальные для них вопросы как строительство школы и поликлиники, создание сети внутриквартальных дорог и проезд к крупным магазинам и торговым центрам, а также устройство рекреационной зоны и спортивной площадки на пустующих территориях.

Отдельно жители подняли вопрос работы общественного транспорта, его доступности и возможности беспрепятственно добраться в разные районы города.

Михаил Исаев акцентировал внимание на том, что муниципалитет работает над устранением данных проблем, в том числе готов принять активное участие в разрешении вопросов с передачей земли под устройство рекреационной зоны, продление и расширение маршрутов общественного транспорта, включения в программу ремонта дворовых территорий, взаимодействия с областным правительством в части решения вопроса с поликлиникой. Глава города подчеркнул, что затягивать ситуацию с объектом здравоохранения недопустимо, несмотря на существующую сложную эпидемиологическую ситуацию.

Он также заверил жителей, что город готов навести порядок в части, касающейся недобросовестных управляющих организаций, особенно при получении полномочий, которые ныне относятся к ведению Госжилинспекции.

По итогам встречи Михаил Исаев сообщил, что горожанам и муниципалитету следует совместно работать над разрешением сложных и актуальных вопросов. Он отметил, что у города в связи с передачей зачислений от транспортного налога появятся средства на ремонт и строительство сети дорожной сети. В иных случаях заинтересованные стороны должны активнее участвовать в различных региональных и федеральных целевых программах, направленных на создание комфортной городской среды.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации