По итогам акции «Тонировка» составлено 199 протоколов и вынесено 197 требований о прекращении противоправных действий
13 ноября 2020 09:21

По итогам акции «Тонировка» составлено 199 протоколов и вынесено 197 требований о прекращении противоправных действий

Для профилактики дорожно-транспортных происшествий на территории города Госавтоинспекция Саратова 10 и 11 ноября провела акцию «Тонировка» по выявлению автомашин со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

За это время сотрудники полиции составили 199 административных материалов по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак» и выписали штрафы в размере 500 рублей за управление автотранспортом, на котором установлены стекла, не соответствующие требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств (светопропускание 70% и меньше). Также полицейские вынесли 197 требований о прекращении противоправных действий.

В суд направлены 2 материала по статье 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов». Нарушители получат административные штрафы в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Полицейские предупреждают, что тонированные ветровые и боковые стекла автомобилей зачастую становятся причиной таких дорожно-транспортных происшествий, как наезд на пешехода, столкновение транспортных средств и других ДТП, особенно в темное время суток.

 

Отделение пропаганды ОГИБДД города Саратова

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации