Депутаты городской Думы и общественники осмотрели места для сбора ТБО
16 ноября 2020 15:30

Депутаты городской Думы и общественники осмотрели места для сбора ТБО

В пятницу, 13 ноября 2020 года, состоялся совместный рейд сотрудников комитета по ЖКХ администрации областного центра, депутатов городской Думы и членов Общественной палаты Саратова по местам, где контейнерные площадки были перенесены с центральных улиц города во дворы.

Участники рейда оценили состояние мест для сбора твердых бытовых отходов в центре города.

Так, по адресу ул. Вавилова, 13 управляющая компания «Источник» добросовестно осуществляет свою деятельность, следит за местом накопления ТБО.

Напомним, на территории города идет процесс оптимизации количества и мест расположения контейнерных площадок.

«На сегодняшний день 50 контейнерных площадок перенесено и 45 ликвидировано, так как они либо дублировали друг друга, либо не пользовались спросом у горожан. Ликвидировав данные места, с одновременным укрупнением соседних площадок, неудобств для горожан и Регоператора не возникло», - рассказал представитель комитета по ЖКХ администрации города Рустам Каримов.

Он также отметил, что в большинстве своем, управляющие компании противятся переносу контейнерных площадок во дворы, но судебные решения по данному вопросу доказали правомочность требований комитета по ЖКХ и законность этого процесса.

«Создавать контейнерные площадки и следить за их состоянием – это обязанность управляющих организаций», - заявил Рустам Каримов.

Председатель городской Общественной палаты Александр Занорин также поделился впечатлениями от совместного выезда: «В Кировском районе наблюдали недостаточно организованную, на наш взгляд, работу Регоператора, потому что много жалоб от граждан поступает о мусоре, который не вывозится, особенно в осенний период времени, когда идет сбор листвы».

На сегодняшний день Регоператор не вывозит листву и ветки, ссылаясь на то, что этот мусор не входит в перечень ТБО. Однако, Государственная Дума Российской Федерации разъяснила, что отходы от содержания зеленых насаждений относятся к твердым коммунальным отходам и должны утилизироваться силами региональных операторов по обращению с ТКО.

«Хотелось, чтобы на сегодняшний день Регоператор пересмотрел свою политику по вывозу ТБО и, все-таки тот мусор, который образуется, в том числе и ветки, тоже вывозились. По итогам выезда на ближайших заседаниях совета Общественной палаты совместно с депутатами городской Думы напомним руководителям соответствующих компаний об их обязанностях, которые необходимо выполнять», - заявил Александр Занорин.

Также в ходе рейда участники заметили, что во многих местах контейнерные площадки ещё предстоит убрать с улиц и магистралей.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации