Депутаты и общественники проверили организацию горячего питания в школах Саратова
18 ноября 2020 13:05

Депутаты и общественники проверили организацию горячего питания в школах Саратова

Сегодня, 18 ноября 2020 года, состоялся совместный выезд представителей общественности и депутатского корпуса по нескольким школам города с целью проверки организации горячего питания для детей с 1 по 4 класс.

Напомним, в связи с изменениями в законодательстве Российской Федерации школьники младших классов получают бесплатное горячее питание не реже одного раза в день. Во всех учреждениях организован график приема пищи. Кроме того, для всех общеобразовательных учреждений разработано и согласовано с Роспотребнадзором единое меню для обучающихся 1-4 классов.

В ходе сегодняшнего выезда участники рейда побывали в МОУ «Гимназия № 89», где осмотрели столовую и пообщались с директором, которая в подробностях рассказала об организации данного процесса.

Депутат Саратовской городской Думы Дмитрий Кудинов поделился впечатлениями от рейда: «Мы прошли и посмотрели весь цикл – как и где готовится горячее питание, как дети кушают, поговорили с детьми, и, конечно, попробовали блюда сами. Могу сказать, что это питание очень хорошее, диетическое, сбалансированное».

Он также отметил, что соблюдаются все санитарно-эпидемиологические нормы: «Почти в каждом помещении находятся аппараты для обеззараживания воздуха, все меры соблюдаются – масочный режим, дезинфекция рук, обязательная сменная обувь».

Участники выезда также оценили организацию горячего питания в МОУ «СОШ № 95». Директор школы Ирина Пархоменко отметила, что кухни в учебном заведении нет, и горячие блюда доставляют из МОУ «СОШ № 6». Она также рассказала, что обеденный зал рассчитан на 178 посадочных мест, и показала представителям общественности и депутатам меню на сегодняшний день.

Представители Общественной палаты города Саратова остались довольны выездом и отметили, что питание организованно на высшем уровне.

Заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Александр Бурмак по итогам мероприятия напомнил, что проверки по организации горячего питания в школах проводятся регулярно.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации