В Саратове проходит II Межрегиональный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах
23 ноября 2020 12:00

В Саратове проходит II Межрегиональный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах

С 23 по 29 ноября 2020 года в Саратове второй раз пройдет Межрегиональный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах имени А.Д. Селянина, посвященный празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Конкурс организован в целях почтения памяти нашего прославленного земляка, выдающегося российского музыканта и педагога Анатолия Селянина, благодаря которому сформировалась саратовская школа игры на духовых инструментах.

Цели конкурса – выявление и поддержка одаренных детей и молодежи, обеспечение условий для их творческого развития и профессионального становления, привлечение внимания и увековечивание памяти творческого наследия заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, профессора Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова Анатолия Селянина, развитие творческих связей и поддержки педагогической, исполнительской и научно-методической деятельности ведущих педагогов Российской Федерации, Саратовской области и города Саратова.

К участию в конкурсе приглашались учащиеся муниципальных учреждений дополнительного образования (детские музыкальные школы, детские школы искусств) и студенты государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования Саратовской области, регионов Российской Федерации в возрасте до 21 года включительно.

Конкурс проводится по номинациям: солисты и инструментальные ансамбли.

В 2020 году подано 166 заявок, из них 90 солистов, 11 ансамблей и 3 оркестра. В конкуре принимают участие студенты из Саратовского областного колледжа искусств и Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, учащиеся из детских музыкальных школ и школ искусств, самодеятельные коллективы из г. Саратова и Саратовской области, г. Москвы и Московской области, а также из Пермской и Тульской областей.

Также в рамках II Межрегионального конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах имени А.Д. Селянина, посвященного празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 26 ноября в 10.00 состоится мастер-класс профессора, преподавателя Андрея Косенко.

Тема мастер-класса: «Подготовка к выступлению на конкурсе». На примере учащихся МБУДО «ДМШ ДУИ им. А.Д. Селянина» Андрей Косенко проведет работу по анализу и разбору музыкальных произведений.

Онлайн-трансляция мастер-класса будет доступна 26.11.2020 в 10.00 на YouTube-канале управления по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов»: https://www.youtube.com/channel/UCYg9O8oUWFPujYNUVviDGdg

 

 Управление по культуре

администрации муниципального образования

«Город Саратов»

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации