В областной Думе рассмотрен законопроект о наделении муниципалитета частью полномочий по жилищному надзору и лицензионному контролю
13 января 2021 14:58

В областной Думе рассмотрен законопроект о наделении муниципалитета частью полномочий по жилищному надзору и лицензионному контролю

Сегодня, 13 января, в Саратовской областной Думе состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики. Собравшиеся рассмотрели проект закона «О наделении органов местного самоуправления муниципального образования «Город Саратов» отдельными государственными полномочиями Саратовской области по осуществлению регионального государственного жилищного надзора и лицензионного контроля»

Данную законодательную инициативу внес муниципалитет в связи с необходимостью дать возможность городской администрации контролировать работу управляющих организаций в интересах жителей, в том числе принимать меры по жалобам граждан в отношении недобросовестных УК.

В настоящее время надзорным и контрольным функциям препятствуют нормы действующего законодательства, согласно которым муниципалитет может проводить соответствующие мероприятия лишь в том случае, если в доме имеется доля муниципального жилья. Таким образом, в домах без муниципальной собственности отсутствует возможность контроля за недобросовестными УК. При этом граждане за 2019 год и часть 2020 года направили в администрацию около 15 тысяч обращений по данным вопросам.

Участники рабочей группы отметили, что законопроект был рассмотрен губернатором и правительством Саратовской области, Счетной палатой и Государственной жилищной инспекцией. Собравшиеся поддержали его концепцию, но высказали замечания и предложения, с которыми разработчики согласились.

Дальнейшая работа над проектом закона продолжится, планируется внести требуемые изменения в течение ближайшего времени.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации