Активисты и представители муниципалитета обсудили с экспертами возможность сохранения исторической облицовки набережной Космонавтов
10 февраля 2021 17:20

Активисты и представители муниципалитета обсудили с экспертами возможность сохранения исторической облицовки набережной Космонавтов

Сегодня, 10 февраля, состоялась встреча представителей муниципалитета с активистами-градозащитниками для обсуждения проекта ремонта набережной Космонавтов и сохранения исторической облицовки красным туфом. Работы пройдут в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется в регионах РФ с 2019 по 2024 годы. Благоустройство двух общественных территорий – набережной Космонавтов от Бабушкиного Взвоза до улицы Московской и Новой Набережной от Вольской до 2-й Садовой – является частью работы по формированию большого пешеходного кольца, создание которого инициировал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В мероприятии участвовали председатель комитета по ЖКХ Наталия Даниленко, главный архитектор города, председатель комитета по архитектуре Виталий Желанов, председатель комитета по общественным отношениям, анализу и информации Евгения Кознова, начальник отдела проектных предложений и художественного оформления комитета по архитектуре Даниил Янкилевич, депутаты Саратовской областной Думы Ольга Сынкина и Алексей Наумов, краевед Максим Музалевский, члены Градозащитного общественного совета при областной Думе Алексей Галицын, Виктория Васильева, Александр Ермишин, Денис Жабкин, Марина Карачаровская, Владимир Лешуков, Анастасия Михайлова, Евгений Спирин.

Участники встречи посетили армянскую церковь Святой Богоматери, построенную общиной «Крунк». Во время визита они пообщались с членами общины, а также с экспертом по работе с туфовой облицовкой, ознакомились с работами, произведенными в храмовом комплексе, и получили консультации по вопросам заказа и доставки необходимых видов туфа в Саратов.

По словам армянских специалистов, замена или реставрация облицовки на набережной Космонавтов является трудоемкой, но исполнимой задачей. Для более точных выводов эксперты предложили провести пробную очистку и шлифовку камня, чтобы вынести окончательный вердикт о его состоянии и о возможных сроках выполнения работ.

Помимо этого, членов общины, которые считаются специалистами по работе с туфом, пообещали пригласить на обсуждение проекта реставрации набережной совместно с подрядной организацией. Очередная встреча запланирована на конец февраля. Ее участникам помимо доработанного с учетом пожеланий общественности проекта представят образцы материалов, которые могут быть использованы в восстановлении набережной.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации