В Ленинском районе Саратова состоялись очередные мероприятия по выявлению неформальной занятости
19 февраля 2021 17:35

В Ленинском районе Саратова состоялись очередные мероприятия по выявлению неформальной занятости

Сегодня, 19 февраля, в Ленинском районе Саратова прошел осмотр ряда торговых точек с целью выявления неформальной занятости. С деятельностью хозяйствующих субъектов ознакомились сотрудники администрации района и представители контрольно-надзорных органов с целью выявления работников, которые трудятся без оформления документов.

Во время проведения мероприятия было осмотрено 11 торговых мест и выявлено 3 случая неформальной трудовой деятельности. Работники исполняли свои обязанности без заключения трудового договора.

По итогам мероприятия были составлены акты, которые будут направлены в прокуратуру и Государственную инспекцию труда. Участники мероприятия разъяснили нормы и последствия нарушения закона как предпринимателям, допустившим нарушения трудового законодательства, так и работникам, с которыми не были заключены договоры. Данные меры призваны стимулировать работодателей к легальному оформлению трудовых отношений.

Сотрудникам, трудящимся без официального оформления, следует помнить, что отсутствие трудового договора является не только нарушением законодательства, но и влечет за собой ряд проблем.

Так, работник остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем, он лишается пенсионного обеспечения и права на выплату пособия по временной нетрудоспособности в случае несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, пособия на случай безработицы, права на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, социальных гарантий, предусмотренных коллективным договором и локальными нормативными актами, действующими у работодателя.

Работник также может столкнуться с трудностями при оформлении банковского кредита, не получит имущественный налоговый вычет при приобретении жилья, социальный налоговый вычет при получении платного образования и платных медицинских услуг.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации