Подписано Соглашение об установлении побратимских связей между городами Саратов и Самарканд
02 марта 2021 15:01

Подписано Соглашение об установлении побратимских связей между городами Саратов и Самарканд

Сегодня, 2 марта, заместитель главы администрации Саратова по экономическим вопросам Алексей Никитин, находящийся в составе делегации Саратовской области в Республике Узбекистан, вместе с Хокимом города Самарканда Бобурмирзо Облакуловым подписали Соглашение об установлении побратимских связей между городами Саратов и Самарканд.

«За длительную историю дружбы наших народов сформировались все необходимые предпосылки для нашего стратегического взаимодействия, выгодного и равноправного диалога. Сегодня мы выходим на новый виток развития наших международных межмуниципальных связей. Новое время, новые задачи, новые технологии должны привести к еще более эффективным результатам партнерства. За длительную историю дружбы наших народов сформировались все необходимые предпосылки для нашего стратегического взаимодействия, выгодного и равноправного диалога», - отметил Алексей Никитин.

Сегодня на территории Саратовской области проживает более 3 тысяч узбеков, в Саратове более - 1 100 человек. Плодотворно работают общественные организации Узбекский национальный культурный центр «Узбекистан», Узбекский культурный центр «Согдиана», Национально-культурный узбекский центр «Туран». Они ведут активную работу по сохранению и развитию узбекской культуры, языка, традиций, вносят свой весомый вклад в укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений.

Установление побратимских связей будет способствовать дальнейшему развитию добрых отношений между народами, сотрудничеству между малым и средним бизнесом в сфере торговли. Большие перспективы в установлении сотрудничества в сфере образования, культуры и спорта в части реализации совместных проектов между общеобразовательными школами, школами искусств, спортивными организациями, а также в развитии туризма и увеличения взаимного туристического потока.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации