Городские библиотеки отметили Международный женский день
10 марта 2021 09:01

Городские библиотеки отметили Международный женский день

К Международному женскому дню городские библиотеки подготовили тематические книжные выставки, на страничках в социальных сетях организовали праздничные онлайн-программы.

Отдел абонемента Центральной городской библиотеки в рамках проекта «Историческая память» представил видеопрезентацию «Женское лицо Победы», посвященную подвигам женщин в годы Великой Отечественной войны.

Сотрудники Молодежного информационного центра в ходе виртуальной выставки «Этот день весны чудесной» осветили историю возникновения Международного женского дня, обычаи и традиции праздника. В отделе читальных залов подготовили видеоколлекцию «Этюды о красоте, моде и стиле» по материалам журнала «Burda» о модных тенденциях во все времена.

Модельная библиотека №9 совместно с преподавателями ДМШ №14 подготовила для читателей праздничную программу «Мелодии для женщин». Гости приняли участие в викторине «Женщины России». Музыкальные поздравления прозвучали в исполнении педагогов ДМШ №14 и инструментального ансамбля «Вереск». Присутствующих на заседании клуба «КНИГИни», приуроченного к Международному женскому дню, в Библиотеке №41 ознакомили с серией книг Людмилы Третьяковой «Новеллы о женских судьбах».

В Библиотеке №44 оформили книжную выставку «Женщины в мировой истории». На выставке представлены издания о выдающихся женщинах разных эпох, оставивших яркий след в истории России. Среди них княгиня Ольга, Екатерина Великая, Надежда Дурова, Екатерина Фурцева, Валентина Терешкова и другие. Женщинам-инженерам, изобретательницам и ученым посвятили онлайн-час «Женщины в науке» в Библиотеке №21.

В Библиотеке №3 оформили книжную выставку «Для милых дам», в Библиотеке №18 - «Праздник наших мам», в Библиотеке № 7 - «С прекрасным праздником весны». Библиотека №14 в режиме онлайн организовала для читателей и пользователей увлекательный мастер-класс «Веточка мимозы».

Праздничные программы подготовили и другие городские библиотеки.

 

Муниципальное учреждение культуры
«Централизованная библиотечная система города Саратова»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации