Жители областного центра проголосовали за присоединение территорий Рыбушанского и Синеньского муниципальных образований Саратовского района к Саратову
10 марта 2021 11:25

Жители областного центра проголосовали за присоединение территорий Рыбушанского и Синеньского муниципальных образований Саратовского района к Саратову

Сегодня, 10 марта, в администрации Волжского района прошли публичные слушания по вопросу согласия на преобразование Рыбушанского и Синеньского муниципальных образований Саратовского района путем объединения с областным центром. В мероприятии приняли участие глава города Михаил Исаев, его заместители, представители регионального правительства, депутаты областной и городской Дум и жители Саратова.

Михаил Исаев напомнил собравшимся, что процедура преобразования уже прошла в Багаевском муниципальном образовании и муниципальном образовании Красный Текстильщик. С 1 января 2021 года они стали частью муниципального образования «Город Саратов». По ним разработана отдельная программа, которая предусматривает благоустройство дорог и дворовых территорий, ремонт учреждений социальной сферы, замену коммуникаций. Уже сейчас муниципалитет приступил к выполнению данных мероприятий.

После с инициативой о преобразовании вышли Рыбушанское и Синеньское муниципальные образования. С начала года были проведены встречи с депутатским корпусом, профессиональным сообществом и жителями поселков.

В феврале текущего года между Рыбушанским и Синеньским муниципальными образованиями и муниципальным образованием «Город Саратов» было заключено соглашение, целью которого является урегулирование интересов граждан, проживающих в сельских населенных пунктах, а именно сохранение статуса сельских поселений, существующих льгот и другое.

«По результатам проведенных с жителями встреч также определены основные проблемы и намечен план первоочередных мероприятий в каждом населенном пункте. Объединение позволит аккумулировать имеющиеся финансово-экономические ресурсы в едином бюджете, привлечь инвесторов, что важно для развития экономики. Кроме того, появится возможность создать скоординированные системы в градостроительной деятельности, налогообложении, транспортном обеспечении, в предоставлении социальных услуг и многом другом», - отметил глава города.

По итогам слушаний присутствующие единогласно проголосовали за присоединение Рыбушанского и Синеньского муниципальных образований к муниципальному образованию «Город Саратов».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации