Муниципалитет получил ряд полномочий Государственной жилищной инспекции
24 марта 2021 16:38

Муниципалитет получил ряд полномочий Государственной жилищной инспекции

Сегодня, 24 марта, глава города Михаил Исаев на своей странице в Инстаграм рассказал о том, что городская администрация получила некоторые полномочия Государственной жилищной инспекции.

«Сегодня депутаты областной Думы приняли решение о наделении администрации Саратова рядом полномочий Государственной жилищной инспекции. Это позволит муниципалитету навести порядок на рынке оказания жилищно-коммунальных услуг, отстаивать права горожан, требовать от управляющих многоквартирными домами организаций исполнения своих обязанностей.

У нас уже имеется подобный положительный опыт. В феврале прошлого года было заключено соглашение о том, что функции технического заказчика выполнения работ по капремонту до конца года были переданы администрации Саратова. С того периода процент исполнения краткосрочного плана увеличился с 33% до 63%, число заключенных по итогам аукционов договоров повысилось на 20%, а капремонт был проведен по 1377 видам услуг.

Уверен, что с получением части полномочий жилищного надзора и лицензионного контроля нам удастся достичь высоких показателей и в этом направлении. Особенно актуально такое решение в связи с поднятым спикером Госдумы Вячеславом Володиным вопросом о завышенных начислениях за отопление и горячее водоснабжение», - написал глава города.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации