Председатель комитета по архитектуре Анастасия Пузанова призвала жителей вести диалог
30 марта 2021 10:49

Председатель комитета по архитектуре Анастасия Пузанова призвала жителей вести диалог

«Уважаемые жители Саратова!

Сейчас особое внимание уделяется благоустройству города, повышению уровню комфорта для проживания граждан.

Впервые посещая какой-либо город, как в России, так и в других странах, мы оцениваем уровень его развития по тому, насколько комфортно в нем находиться, насколько совершенна система озеленения улиц и общегородских пространств, как украшены и облагорожены места отдыха. Поэтому благоустройство населенного пункта имеет огромное значение, как для самих жителей, так и для привлечения инвесторов и туристов, это важная сфера деятельности муниципального образования.

Вы сами видите, какая работа проводится по формированию комфортной городской среды, как развиваются, украшаются и улучшаются общественные территории. В настоящее время в Саратове разрабатываются концепции и создаются рабочие проекты по разбивке парков и скверов, ремонту старой и новой набережной.

Но остается много задач, которые необходимо решать для создания большей привлекательности города. К ним относятся улучшение исторического облика, сохранение и восстановление памятников архитектуры, упорядочение и приведение к единому внешнему облику вывесок, расположенных на фасадах зданий, работа с незаконно установленными рекламными конструкциями, оформление фасадов зданий и входных групп в нежилые помещения.

Но город – это не просто красивая картинка. Это место диалога разных людей и разных мнений. Вы можете активно участвовать в жизни городского сообщества, в частности формировать обращения в муниципалитет, если стали свидетелями нарушений правил благоустройства, размещения вывесок и нестационарных объектов торговли, не соответствующих дизайн-коду, ненадлежащего содержанию остановочных павильонов и малых архитектурных форм, установки рекламных конструкций, искажающих внешний облик зданий.

Свои обращения и предложения можно направлять на электронный адрес комитета по архитектуре arx.saratov2012@yandex.ru, а также в администрации районов города. Кроме того, вы можете получить консультацию по актуальным вопросам в ходе личного приема, который будет вестись еженедельно по средам с 09.00 до 13.00 по предварительной записи.

Номер телефона для записи на прием 27-99-35, адрес: проспект Кирова, 29», - отметила главный архитектор Саратова Анастасия Пузанова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации