Комитет по экономике администрации Саратова обеспечил мобилизацию налоговых и неналоговых поступлений в бюджет города
14 мая 2021 10:04

Комитет по экономике администрации Саратова обеспечил мобилизацию налоговых и неналоговых поступлений в бюджет города

Комитет по экономике администрации Саратова ведет работу по ряду направлений, в том числе принимает непосредственное участие в составлении проекта бюджета и организации работы по увеличению доходной части бюджета.

Помимо этого специалисты ведомства осуществляют тарифное регулирование деятельности муниципальных предприятий и учреждений при оказании ими платных услуг, участвуют в разработке мероприятий по повышению эффективности деятельности муниципальных предприятий и учреждений, а также занимаются организацией предоставления государственных и муниципальных услуг, выполняют функции контрактной службы администрации.

В части мобилизации налоговых и неналоговых платежей в бюджет города налажена совместная работа с налоговыми органами и службой судебных приставов, структурными подразделениями администрации, активно проводятся совместные мероприятия в отношении должников, а также мероприятия по легализации трудовых отношений. В 2021 году это направление было усилено: если в 2020 году мероприятия затронули 2,5 тыс. налогоплательщиков, то в текущем году ими охвачено уже свыше 11,3 тысяч.

В целом по итогам первого квартала 2021 года погашение задолженности по налоговым платежам только в городской бюджет составило 68 млн рублей, в консолидированный же бюджет поступило более 109 млн рублей, а увеличение налоговой базы по НДФЛ достигло 33,5 млн рублей.

Благодаря работе сотрудников комитета в результате проведения электронных аукционов в прошлом году сложилась экономия бюджетных средств в размере 25,1 млн рублей.

Общий объем поступлений от оказания муниципальными предприятиями и учреждениями платных услуг составил 920,4 млн рублей. При этом доля муниципальных организаций, оказывающих такие услуги, достигла 85%.

Под контролем находятся и сделки, совершаемые муниципальными предприятиями и учреждениями. По итогам прошлого года было согласовано 514 сделок МУП и более 2,9 тысяч сделок МБУ, что позволило не допустить нецелевого и неэффективного расходования средств. Также сотрудники комитета приняли участие в работе наблюдательных советов 41 муниципального автономного учреждения.

Ведется работа по созданию комфортных условий получения государственных и муниципальных услуг горожанами. Так, граждане и юридические лица могли обратиться в структурные подразделения администрации за получением 88 услуг, при этом 51 услуга также предоставлялась через МФЦ, а 29 муниципальных и 2 государственные услуги – в электронном виде. Этот показатель уже превышает уровень 2018-2020 годов, когда в электронном виде оказывалось 25 услуг. Планируется, что к концу этого года количество электронных услуг будет увеличено до 41 муниципальной и 4 государственных, что существенно упростит процедуру получения необходимых документов и сэкономит время жителей Саратова.

Также комитетом ведется работа в части развития программно-целевого метода расходовании бюджетных средств. Так, с 2017 года доля такого финансирования выросла с 31,5% до 91,8%, городом исполняются 27 ведомственных целевых и муниципальных программ с общим объемом в 21,1 млрд рублей.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации