На собрании актива муниципального образования «Город Саратов» представлена информация о модернизации объектов городской инфраструктуры
17 мая 2021 14:30

На собрании актива муниципального образования «Город Саратов» представлена информация о модернизации объектов городской инфраструктуры

Сегодня, 17 мая, состоялось собрание актива муниципального образования «Город Саратов» об итогах социально-экономического развития за 2020 год и планах на 2021 год.

Первым выступлением стал доклад председателя комитета по ЖКХ администрации города Наталии Даниленко. Она рассказала о работе муниципалитета по формированию комфортной городской среды: ремонте дорог, модернизация объектов коммунальной, дорожной, транспортной инфраструктуры и др.

Так, в 2020 году ресурсоснабжающими организациями производились масштабные ремонтные работы: был произведен текущий ремонт оборудования ТЭЦ-2, ТЭЦ-5 и Саргрэс, 217 котельных и 154 ЦТП, капитально отремонтировано более 16 километров тепловых сетей, восстановлено 40 километров теплоизоляции. Филиалом «Саратовский» ПАО «Т Плюс» проведены мероприятия по перекладке 4 километров тепломагистралей по улицам Кузнечная, Радищева, Соколовая, Зарубина, Васильковская, 2-я Садовая и Беговая, а также в сквере имени Братьев Никитиных. Повышено качество теплоносителя и снизить повреждаемость тепловых сетей на 10 %.

Силами ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» были завершены работы по строительству новой канализационной насосной станции в пос. Зональный, реконструкции водопроводных сетей в районе 20 квартала Заводского района, водопроводов по ул. Черниговская, Огородная, Плодородная, канализационного коллектора по Песчано-Уметскому тракту, коллектора через овраг «Крутенький» и др. Выполнены работы по реконструкции резервуаров чистой воды на насосной станции «Вольская». Завершена реконструкция лабораторий на водопроводных комплексах №2 и №3 и Городской станции аэрации.

В 2020 году велась реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На ремонт автомобильных дорог Саратов получил из федерального и областного бюджетов более 850 млн. рублей. Проведена реконструкция транспортной развязки на станции Трофимовский-1 с двумя путепроводами, отремонтирован 91 участок дорог, общая площадь ремонта автомобильных дорог – 566,8 тыс. кв. м.

В рамках муниципальной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса муниципального образования «Город Саратов» на 2018-2025 годы» за счет средств дорожного фонда в 2020 году отремонтировано 48 участков автомобильных дорог общей площадью 298 тыс. кв.м, осуществлен капитальный ремонт автомобильной дороги протяженностью 988 м. Осуществлено строительство 3 участков автомобильных дорог в Волжском, Заводском и Ленинском районах.

По инициативе спикера Государственной Думы Вячеслава Володина с 2020 года в Саратове  начал реализовываться проект по ремонту тротуаров. При его поддержке в 2020 году город получил на эти цели 865 млн. руб. На выделенные средства отремонтировано порядка 516,4 тыс. кв.м. тротуаров на 226 участках. Тротуары ремонтировали у объектов социальной сферы - больниц, поликлиник, школ, детских садов. Всего пешеходные дорожки сделали у 500 таких объектов. Работа в данном направлении продолжена и в текущем году.

Наталия Даниленко отдельно остановилась на благоустройстве общественных пространств, отметив, что они стали центром притяжения для горожан.

«При благоустройстве общественных и дворовых территорий мы старались обеспечить комплексный подход: одновременно производился ремонт подземных коммуникаций, осуществлялся ремонт фасадов домов, входных групп, выполнялись мероприятия по озеленению», — подчеркнула руководитель профильного комитета.

Также она рассказала о сносе аварийного жилья и переселении граждан.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации