Александр Бурмак рассказал о достижениях в культуре, спорте и образовании за 2020 год
17 мая 2021 17:05

Александр Бурмак рассказал о достижениях в культуре, спорте и образовании за 2020 год

Заместитель главы администрации города по социальной сфере Александр Бурмак подробно остановился на строительстве образовательных учреждений, реконструкции стадионов, рассказал о мерах социальной поддержки населения и патриотическом воспитании, достижениях в культуре и спорте.

Так, в 2020 году построены и введены в эксплуатацию 4 здания детских садов суммарной мощностью 400 мест и здание школы на 1100 мест в микрорайоне «Авиатор».

Благодаря поддержке председателя Государственной Думы Вячеслава Володина реконструированы стадионы «Волга» и «Спартак».

На первом из них работы уже завершены: был проведен демонтаж старого и построено новое здание легкоатлетического манежа, который оснащен современным спортивным оборудованием и инвентарем, имеет в своем составе беговые дорожки, сектора для прыжков в длину и зал силовой подготовки.

На «Спартаке» завершен первый этап: выполнено спортивное ядро стадиона с 6-ю легкоатлетическими беговыми дорожками длиной 400 метров с синтетическим покрытием, мини-футбольная площадка с резиновым покрытием, площадка для воркаута и сдачи норм ГТО, а также восстановлена система освещения стадиона с заменой мачт освещения.

Без внимания не остался вопрос оплаты труда работников социальной сферы. Рост средней зарплаты работников муниципальных учреждений образования за 2020 год составил:

- в общеобразовательных учреждениях –13,6%;

- в дошкольных образовательных учреждениях – 10,8 %;

- в учреждениях дополнительного образования – 8,1%.

Размеры должностных окладов всех работников муниципальных учреждений культуры были проиндексированы на 3,6%.

«В среднем на 10,2% увеличена средняя заработная плата отдельных педагогических работников детских музыкальных школ и школ искусств. Рост средней заработной платы работников муниципальных учреждений спортивной направленности составил – 13,7%», — подчеркнул Александр Бурмак.

Он также отметил успехи саратовцев на спортивном поприще, в сфере культуры и образования. На международных и всероссийских соревнованиях воспитанники муниципальных спортивных школ завоевали 134 медали, из них 41 золотая, 68 серебряных и 25 бронзовых.

Кроме того, 15 спортсменам муниципальных спортивных школ присвоены спортивные звания мастера спорта России международного класса и мастера спорта России.

За особые успехи в учебной деятельности выпускники 11-х классов поощрены наградами различного уровня:

- медали «За особые успехи в учении» получили 395 человек;

- Почетным знаком Губернатора Саратовской области «За отличие в учебе» награждены 137 чел.;

- Нагрудным знаком главы муниципального образования «Город Саратов» – 202 выпускника.

Содокладчиком по этому вопросу выступила организатор добровольческой деятельности, волонтер Марина Шевяхова. Она подробно остановилась на мероприятиях культуры, которые были организованы в прошлом году.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации