В Саратове продолжаются работы по реконструкции фонтана «Одуванчик»
19 мая 2021 19:25

В Саратове продолжаются работы по реконструкции фонтана «Одуванчик»

В начале мая стартовали работы по ремонту фонтана «Одуванчик». В настоящее время произведен демонтаж фигур животных и самого фонтана. Ведутся работы по разбору чаши водного объекта – рабочие уже сняли старую облицовку, занимаются разбором конструкций бортиков, а также демонтируют старое инженерное оборудование – трубопровода и электрических кабелей.

«Одуванчик» будет оснащен современной электроникой и фильтрами, также по проекту ему вернут историческую подсветку. После реконструкции фонтан будет работать в нескольких режимах: динамический, светодинамический, статичный.

Перед началом реконструкции состоялось несколько встреч с представителями Градозащитного совета при Саратовской областной Думе, которые предложили воссоздать первоначальный облик фонтана, спроектированный архитекторами Тарасом Ботяновским и Кириллом Макуловым. Фигуры животных также будут отреставрированы, их перенесут в сквер им. Братьев Никитиных или передадут цирку.

Напомним, фонтан расположен в центре города на пл. Кирова, которая в прошлом году была реконструирована в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». До 30 мая текущего года у жителей города есть возможность выбрать общественные пространства, которые будут реконструированы в следующем году. Оставить свой голос за один из 20 дизайн-проектов можно на платформе za.gorodsreda.ru.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации