Вячеслав Володин: «Без трамвая развиваться город не будет»
27 мая 2021 18:20

Вячеслав Володин: «Без трамвая развиваться город не будет»

Сегодня, 27 мая, состоялось заседание актива Ленинского района, в котором принял участие спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, депутаты Государственной Думы РФ Виктор Кидяев и Глеб Хор, глава города Михаил Исаев, глава администрации Ленинского района Лада Мокроусова, представители общественности и жители.

В ходе общения были затронута тема реализации проекта скоростного трамвая в Саратове. Вячеслав Володин отметил, что сейчас осуществляется первый этап, выделены 330 млн. рублей на строительство и реконструкцию тяговых подстанций, которые будут завершены в октябре текущего года. Параллельно начнется второй этап, в рамках которого в том числе будет необходимо провести работы по выносу подземных коммуникаций, расположенных под имеющимися трамвайными путями. Кроме того, обсудили тему развития электротранспорта в Саратове в целом.

«Без трамвая развиваться город не будет! Также у нас в планах в этом году получить новые троллейбусы марки «Адмирал», и на будущий год - и трамваи, и троллейбусы в рамках лизинговых программ. Если говорить о троллейбусах, то первые  10 мы получим в июле», - отметил Вячеслав Володин.

Эти троллейбусы поступят в распоряжение Ленинского троллейбусного депо. Также была затронута тема ремонта дорог и тротуаров как в Ленинском районе, так и в городе в целом. В Ленинском районе в этом году планируют отремонтировать 100% тротуаров.

Вячеслав Володин обратил внимание на то, что на федеральный уровень был передан ряд областных дорог, что позволило разгрузить региональный бюджет и направить в муниципалитет средства от транспортного налога. Это дополнительное финансирование в размере 1,2 млрд. руб.

Также спикер Госдумы рассказал, что в планах строительство в пос. Елшанка круглогодичной ледовой арены и «города профессий».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации