В администрации города состоялось заседание рабочей группы по вопросу обустройства зеленых зон на набережной
28 мая 2021 11:30

В администрации города состоялось заседание рабочей группы по вопросу обустройства зеленых зон на набережной

В администрации Саратова прошла рабочая встреча с представителями общественности и жителями домов, расположенных на набережной Космонавтов, где в настоящее время ведется благоустройство территории в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Муниципалитет ведет постоянный диалог с неравнодушными гражданами по сохранению исторического облика пешеходной зоны.

В рамках мероприятия обсудили сохранение посадок дикого винограда вдоль центральной лестницы. Общественники отметили, что данная зеленая зона – задумка архитектора, в осенний период багряные листья растения красиво сочетаются с туфом. На этих участках необходимо провести уходовые работы – выкорчевать поросль и сорняки, выровнять и посадить виноград там, где он вытоптан. Остальные склоны будут выровнены, укреплены и засеяны многолетними растениями, сортовой состав которых предложили представители экспертного сообщества. Так, одно и таких растений – клевер микро, который прекрасно приживается в затенных местах и эстетично смотрится.

Также подняли вопрос дальнейшего обновления зеленых насаждений. В кратчайшие сроки необходимо провести дополнительное обследование зеленых насаждений и санитарную обрезку, чтобы не тормозить работу подрядчика. Предыдущий осмотр проходил в период вегетации, по мнению общественников еще ряд деревьев подлежит санитарной обрезке.

Кроме того, было озвучено предложение восстановить посадку однолетних растений вдоль 3-го яруса, а также новая зеленая зона шириной около метра появится перед кустарниками на 2-ом ярусе, где также могут высаживаться однолетние цветы.

По итогам заседания рабочей группы принято решение составить дендроплан, в котором будут отражены все зеленые насаждения ремонтируемого участка набережной, а так же отмечены все зеленые зоны с сортовидовым составом растений. Ознакомится с документом можно будет на официальном сайте администрации города в разделе «Городская среда».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации