Председатель комитета по архитектуре муниципального образования «Город Саратов» Анастасия Пузанова прокомментировала итоги заседания Градозащитного совета
28 мая 2021 18:11

Председатель комитета по архитектуре муниципального образования «Город Саратов» Анастасия Пузанова прокомментировала итоги заседания Градозащитного совета

Председатель комитета по архитектуре муниципального образования «Город Саратов» Анастасия Пузанова прокомментировала итоги заседания Градозащитного совета:

«По итогам заседания Градозащитного совета, вызывавшего такое пристальное внимание общественников и активистов, хочу особо отметить важную вещь, которая могла быть некорректно донесена до саратовцев через трактовку СМИ.

Целью муниципалитета никогда не был полный запрет коммерческой деятельности в зданиях исторического центра Саратова или в зданиях-объектах культурного наследия.

Предметом беседы, во многом посвященной ситуации с бывшим кинотеатром «Победа», была необходимость договариваться с бизнес-сообществом о важной для современного города культуре торговли.

Чтобы предпринимательская деятельность соответствовала статусу памятника культурного наследия, чтобы арендаторы зданий были хорошо осведомлены об охранных обязательствах и не нарушали существующий предмет охраны. Современной торговле важно придать нормальный облик и устраивающую горожан эстетику.

Особенно это касается зданий, где располагаются учреждения культуры, но и в других помещениях торговые объекты должны быть упорядочены, облагорожены, арендаторы должны содержать здание в надлежащем виде, чтобы его облик не уродовался в угоду коммерческим интересам.

Нам важно, чтобы ОКН не становился очередным торговым комплексом, важно, чтобы историческая застройка не превращалась в испорченные вывесками рынки и базары.

При этом хочу еще раз особо отметить, что речь на заседании Градостроительного совета в первую очередь шла о кинотеатре «Победа». Из остальных зданий города устранять все торговые объекты не планируется».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации