Жителям Саратова представили предварительный план благоустройства и сохранения экологического каркаса Детского парка
09 июня 2021 14:49

Жителям Саратова представили предварительный план благоустройства и сохранения экологического каркаса Детского парка

Вчера, 8 июня, на базе Областной специальной библиотеки для слепых в рамках соучаствующего проектирования состоялось обсуждение проекта благоустройства Детского парка Саратова. В мероприятии участвовали представители муниципалитета, активисты, общественники и жители окрестных домов, а также работники библиотеки. Модерацией встречи занималась представитель проектного бюро «НЛТР Практика».

Собравшиеся обсудили предварительную концепцию адаптации парка к нуждам горожан, которая, после внесения финальных правок, должна лечь в основу проекта по благоустройству. Вынесенная на рассмотрение концепция была создана проектировщиками на основе общественного задания, которое сформулировали участники предыдущей встречи. Изменения и дополнения участники встречи могли отмечать на представленных им планах, также все предложения аккумулировала модератор.

Помимо концепции общего благоустройства сотрудники СГТУ им Ю.А. Гагарина презентовали свое видение экологического каркаса парка.

В основу общей планировки легли принципы востребованности общественной зоны для отдыха местных жителей, ее доступность и безбарьерность, возможность отдыха и развлечения детей, проведения образовательных и культурных мероприятий на базе библиотеки для слепых. В благоустроенном парке при этом планируют сохранить сцену, спортивные зоны, малые архитектурные формы, фонтан и дендрарий.

Важным фактором безопасности парка станет качественное освещение аллей, установка системы видеонаблюдения и пункта полиции.

Специалисты кафедры архитектуры СГТУ отметили, что при разбивке парка была применена продуманная и качественная концепция озеленения, ее планируется сохранить, оставить в зеленой зоне все редкие и ценные породы деревьев и избавиться лишь от старых растений и от растений инвазивных видов.

Для этого представители технического университета провели инвентаризацию насаждений и разработали предварительный дендроплан. При этом ученые опирались на пожелания местных жителей, полученные в процессе работы, и предусмотрели зеленые зоны для отдыха на траве.

В качестве важных условий для сохранения и обновления зеленого каркаса парка специалисты указали обязательное устройство системы автополива, отказ от повышения и понижения уровня земли, а также необходимость убирать устаревшие деревья только после подсадки новых и достижения ими достаточной зрелости.

Горожане внесли свои предложения относительно работы спортивных зон, устройства и наполнения детских площадок, обеспечения безопасности детей при условии заезда в парк велосипедистов, а также высказали ряд пожеланий к организаторам по поводу своевременного оповещения о соучаствующем проектировании.

Все пожелания организаторы и модераторы подытожили. Горожане могут предложить свои правки до 20 июня, после чего все предлагаемые изменения будут рассмотрены на следующей встрече.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации