15.06.2021

В Центральной городской библиотеке организована выставка – инсталляция «Глиняная карусель Петра Петровича Африкантова». В основе экспозиции - коллекция глиняных игрушек известного саратовского мастера, члена Саратовского регионального отделения «Союз писателей России»  Петра Африкантова. Свои изделия автор передал Центральной городской библиотеке  в дар.

Саратовская глиняная игрушка занимает прочное место одного из саратовских брендов. Свое начало она берет в деревне Малая Крюковка Татищевского района. По мнениям исследователей саратовская глиняная игрушка намного старше дымковской, хотя точная дата ее появления неизвестна, но исчезновение пришлось на 1960-е годы. Долгое время это ремесло было незаслуженно забыто и возродилось благодаря мастеру художественной лепки из глины Петру Африкантову. Его изделия сегодня  официально отнесены к народному художественному промыслу. Коллекции Петра Африкантова представлены в фондах ФГБУК «Саратовский государственный художественного музея имени А.Н. Радищева», ГУК «Саратовский областной музей краеведения». Скульптурная композиция «Охота с лайками на медведя» отобрана в фонд ЮНЕСКО.

Посетители выставки смогут ознакомиться не только с работами мастера - глиняными необожженными игрушками, но и его книгами. Оцифрованные произведения автора размещены на сайте МУК «ЦБС г. Саратова» в разделе «Электронные книги».

 

«Муниципальное учреждение культуры

«Централизованная библиотечная система города Саратова»