Представители комитета по общественным отношениям, анализу и информации участвовали в заседании Комитета Общероссийского Конгресса муниципальных образований
18 июня 2021 17:30

Представители комитета по общественным отношениям, анализу и информации участвовали в заседании Комитета Общероссийского Конгресса муниципальных образований

Представители комитета по общественным отношениям, анализу и информации участвовали в заседании Комитета Общероссийского Конгресса муниципальных образований. На мероприятии обсудили вопросы международного муниципального сотрудничества.

Заседание прошло в Государственной Думе России в смешанном формате. Дистанционно в нем участвовали более 90 представителей муниципалитетов из регионов РФ.

С приветственным словом к участникам обратился президент Конгресса, первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ Виктор Кидяев.

Первым в повестке дня обсудили проект изменений в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в части, касающейся международных и внешнеэкономических связей местного самоуправления.

Согласно законопроекту важным направлением работы является координация международного сотрудничества муниципалитетов со стороны органов государственной власти. Виктор Кидяев отметил, что необходимо системно заниматься согласованием проектов международных соглашений муниципалитетов и регистрацией уже заключенных договоров. Кроме этого нужна инвентаризация существующих зарубежных связей и выявление спектра актуальных тем.

Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач обозначил важность развития правового регулирования полномочий органов местного самоуправления в сфере международной и внешнеэкономической деятельности и взаимодействия их с органами государственной власти субъектов РФ.

О проводимой муниципалитетами международной деятельности рассказали представители Перми, Санкт-Петербурга и Тамбовской области.

Все участники встречи поддержали инициативу по включению новой номинации «Международное и межмуниципальное сотрудничество» в конкурс «Лучшая муниципальная практика», проводимого ФАДН России.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации