К сельчанам саратовской области придут переписчики
24 июня 2021 14:54

К сельчанам саратовской области придут переписчики

С 1 по 30 августа в Саратовской области и по всей стране пройдет сельскохозяйственная микроперепись. По предварительной оценке, объектами исследования в Саратовском регионе станут 560 сельскохозяйственных организаций, 2721 фермерское хозяйство, 1549 некоммерческих объединений и почти 272 тысячи личных подсобных хозяйств граждан. До этого, сельскохозяйственная перепись - сплошная - проводилась в Саратовской области в 2016-м году. Так же, как и пять лет назад, в этом году перепись охватит сельскохозяйственные организации, крестьянские хозяйства и некоммерческие объединения граждан в полном объеме. Что касается хозяйств населения, то в 2021-м году будут собраны сведения только по личным подсобным хозяйствам населения сельской местности.

В отличие от переписи 2016-го года, в этом году обследованию не будут подлежать личные подсобные хозяйства населения городской местности, участки по некоммерческим объединениям граждан, а также мелкие подсобные сельскохозяйственные предприятия несельскохозяйственных организаций. Изменения в этом году будут внесены и в переписные анкеты. Например, в переписные листы по сельскохозяйственным организациям и фермерам не будут включены разделы по трудовым ресурсам. Кроме того, переписные листы не будут содержать разделы по реализации сельскохозяйственной продукции и наличию техники. Значительно сократится и количество показателей в разделах.

В рамках обследования, переписчики зададут своим собеседникам вопросы по земельным ресурсам и их использованию, поголовью сельскохозяйственных животных, уточнят посевные площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, попросят рассказать о производственной инфраструктуре (склады, сооружения для хранения) и условиях ведения сельскохозяйственной деятельности (получение кредитных средств и субсидий). Планируется, что в Саратовской области будут работать около 90 инструкторов полевого уровня и 560 переписчиков. Средняя нагрузка на каждого переписчика составит ориентировочно 480 объектов.

Предварительные итоги сельскохозяйственной микропереписи 2021 года будут получены в декабре 2021 года, окончательные итоги подведут в IV квартале 2022 года.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации