Анастасия Пузанова: «Хотелось бы увидеть современное благоустройство в продолжение темы Детского мира»
02 июля 2021 20:05

Анастасия Пузанова: «Хотелось бы увидеть современное благоустройство в продолжение темы Детского мира»

Сегодня, 2 июля 2021 года, в комитете по архитектуре состоялось расширенное совещание с экспертным сообществом и членами градозащитного совета при областной Думе, представителями администрации Фрунзенского района и собственники здания Детского мира. Совещание вела председатель комитета по архитектуре городской администрации Анастасия Пузанова.

В рамках мероприятия участники обсудили вопрос реконструкции здания Детского мира. Предполагается вернуть объекту его первоначальный облик, убрать алюминиевые композитнык панели – алюкобонд. Поговорили также и о внутренней реконструкции объекта и его функциональном наполнении. Собственник здания поддерживает данную идею, готов к изменениям и подписанию меморандума.

Председатель Союза Саратовских архитекторов, член градозащитного совета при областной Думе Евгений Спирин подготовил эскизный проект и презентавал детали предложения по концептуальному  изменению фасадов здания. Он также представил свое видение благоустройства земельного участка, освобожденного от ларьков у Детского мира.

 «Предстоит еще не одна встреча для обсуждения проекта. Необходимо подумать над раскрытием галереи, чтобы вернуть исторический облик этому зданию и поработать над фасадом и той площадкой, которая идет в продолжение Детского мира. В этой зоне хотелось бы увидеть что-то современное, и уйти от стандартного благоустройства», - подытожила Анастасия Пузанова.

Кроме того, обсуждение коснулось полного изменения фасада здания, расположенного в квартале улиц Московская/Рахова/Кутякова, где располагается Универсальный рынок. На данный момент здание оформлено в стиле конструктивизма, большинство участников поддержало решение о возвращении фасадам исторического облика.

Было принято решение рекомендовать собственнику провести ремонтно-реставрационные работы на фасаде здания с использованием первоначальных материалов.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации