Инициативные проекты – новая форма участия населения в развитии городской среды
16 июля 2021 17:20

Инициативные проекты – новая форма участия населения в развитии городской среды

С этого года саратовцы могут принять участие в развитии городского пространства, внеся на рассмотрение органов местного самоуправления инициативные проекты. Данная возможность теперь предусмотрена законодательством.

Инициативные проекты – это комплекс мероприятий, направленных на решение вопросов, затрагивающих интересы жителей города, такие как благоустройство общественных и дворовых территорий, развитие зеленых зон, обустройство спортивных и детских площадок и т.д.

Инициативные проекты могут быть подготовлены группой горожан численностью не менее 10 человек и достигших возраста 16 лет, организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность на территории города, органами территориального общественного самоуправления, а также старостами сельских населенных пунктов.

В текущем году внесение проектов в администрацию муниципального образования «Город Саратов» осуществляется в период с 11 по 15 октября.

Обязательным условием внесения инициативного проекта является его рассмотрение на собрании граждан либо проведение опроса населения по вопросу поддержки проекта.

Подробная информация о порядке и условиях внесения инициативных проектов, требования к их содержанию и прилагаемым документам содержатся в решении Саратовской городской Думы от 28.05.2021 № 89-713 «Об инициативных проектах в муниципальном образовании «Город Саратов».

Данное решение Саратовской городской Думы и иная необходимая информация размещены в разделе «Инициативное бюджетирование».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации