На территории Саратова в этом году произошло свыше 1000 пожаров, погибли 22 человека
29 июля 2021 12:00

На территории Саратова в этом году произошло свыше 1000 пожаров, погибли 22 человека

По статистическим данным за истекший период 2021 года на территории Саратова произошло 1105 пожаров, на которых погибло 22 человека, получило травмы 35 человек.

Более 60 % пожаров произошло в местах проживания граждан.

Причиной практически всех произошедших пожаров послужил человеческий фактор (действие или бездействие), пожары, чаще всего, происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Основными причинами пожаров явились:

- нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электроприборов;

- нарушения требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей и газового оборудования;

- неосторожное обращение с огнем, в том числе, неосторожность при курении и детская шалость.

Огромное количество пожаров происходит по неосторожности граждан, находящихся в нетрезвом виде. Курение в постели, непогашенная спичка или окурок, не выключенный вовремя электроприбор, не отремонтированная печь, не исправная газовая плита, использование открытого огня при обращении с горючими материалами – все это неизбежно приводит к возникновению пожара.

Обращаем ваше внимание на основные меры предосторожности и правила пожарной безопасности. Они просты и должны быть понятны каждому.

Ни в коем случае не используйте самодельные электрообогреватели, предохранители кустарного производства. Крайне опасно использование в качестве обогревателей газовых горелок, электроприборов, имеющих открытые спирали. Опасна эксплуатация электро и газонагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией. Не пользуйтесь неисправными розетками, вилками, выключателями. Не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов.

Обязанностью родителей является с раннего возраста привить своим детям понимание, что небрежное обращение с огнем приводит к пожару, научить их соблюдению правил пожарной безопасности, умению правильно действовать в случае возникновения экстремальной ситуации. Не оставляйте без присмотра детей! Храните спички, зажигалки, другие опасные предметы в недоступном для детей месте.

Берегите себя и своих близких! Помните, что только ваша внимательность и ответственное отношение к пожарной безопасности помогут не пустить пожар на порог вашего дома!

При возникновении пожара – в первую очередь сообщите о случившемся по телефону - 01 (с мобильного телефона – по номеру 112).

 

 

Управление защиты населения и территорий города от ЧС

администрации муниципального образования

«Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации