Состоялось расширенное заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области»
19 августа 2021 14:36

Состоялось расширенное заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области»

Состоялось расширенное заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области». С приветственным словом к участникам выступил Президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований, Председатель Высшего совета Всероссийской ассоциации местного самоуправления Виктор Кидяев.

Он отметил, что предложения от Саратовской области в Стратегию пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года были рассмотрены и учтены, особенно это касается темы цифровизации работы муниципалитетов, прохождения правовых предложений муниципалитетов через экспертизу, начиная с 2022 года.

Положительную динамику в участии во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в этом году отметила Людмила Жуковская, председатель Ассоциации самоуправления Саратовской области, а также значимость распространения положительного опыта региона в других субъектах РФ. Сумма выделяемого гранта была увеличена до 1 млрд рублей, добавились новые номинации в конкурс, расширились категории участников, и в конкурсе могут теперь принимать участие и муниципальные округа. В каждой номинации будут определены по 5 победителей. Виктор Кидяев подтвердил, что представители Саратовской области достойно себя показывают.

В ходе заседания обсудили важность вовлечения активных жителей в проекты по инициативному бюджетированию. Людмила Петровна обратила внимание на изменения в Федеральном законе № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», благодаря которым муниципалитеты могут разрабатывать свою программу по инициативным проектам. Такие проекты всегда находят поддержку Правительства области. Людмила Жуковская призвала органы муниципальной власти предусматривать в своих бюджетах средства на подобные гражданские инициативы. Ассоциация муниципальных образований Саратовской области готова обучить специалистов ОМСУ по данной теме.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации