При обновлении деревьев на пр. Кирова заменят весь грунт в приствольных квадратах и создадут систему аэрации корней
20 августа 2021 10:27

При обновлении деревьев на пр. Кирова заменят весь грунт в приствольных квадратах и создадут систему аэрации корней

Первый заместитель главы администрации города Дмитрий Алексеев провел совещание по вопросу обновления и сохранения деревьев на пр. Кирова. В мероприятии приняли участие руководители профильных комитетов администрации города, коммунальных предприятий, специалисты в области ландшафтной архитектуры, представители общественных организаций и депутаты.

На прошлых совещаниях Дмитрий Алексеев дал поручение профильным структурам оценить целесообразность объединения существующих приствольных квадратов в рабатки. В результате проведенной работы специалисты пришли к мнению, что реализация данного варианта затруднительна. Это связано, прежде всего, с особенностями планировочной структуры проспекта. На многих участках объединение соседних приствольных квадратов невозможно из-за наличия между ними ливневой канализации. Кроме того, такое объединение может стать дополнительным препятствием для доступа людей и техники к отдельным зданиям.

Еще одной причиной для отказа от идеи создания рабаток стал тот факт, что плиточное покрытие на проспекте устроено на бетонном основании. И есть высокая вероятность повреждения корневой системы растущих и вновь посаженных деревьев при проведении работ по его демонтажу.

По мнению участников совещания наиболее доступным для реализации является вариант с заменой саженцев в существующих квадратах с устройством системы жизнеобеспечения и с обязательным соблюдением технологии высадки. Для этого необходимо осуществить полную замену грунта в посадочной яме, устроить дренаж, проложить специальные трубки для аэрации корней и прикорневой системы полива.

Начальник управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений Екатерина Захарченко отметила, что под замену на проспекте Кирова преимущественно попадают деревья, произрастающие на участке от ул. Горького до ул. Радищева.

«Мы обсуждали в прошлый раз идею замены породы на пр. Кирова и пришли к мнению, что на участке от ул. Чапаева до ул. Горького все-таки следует досаживать клены, а на участке от ул. Горького до ул. Радищева рассмотреть возможность посадки саженцев ясеня. Естественно, планируется, что за деревьями будет осуществляться должный и своевременный уход, который позволит правильно сформировать кроны деревьев, повысит их внешнюю привлекательность», - рассказала Екатерина Захарченко.

Пока вопрос выбора породы деревьев остается открытым. Специалисты рассматривают несколько вариантов и каждый имеет свои плюсы и минусы.

Дмитрий Алексеев напомнил собравшимся, что время посадки приближается и необходимо уже определиться не только с породой деревьев, отразив все достоинства и недостатки того или иного вида, но и с самим посадочным материалом. Он дал поручение профильным руководителям проработать эти вопросы в течение недели и направить свои предложения.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации