В администрации Саратова рассказали о возврате имущества в собственность города
27 августа 2021 16:45

В администрации Саратова рассказали о возврате имущества в собственность города

Сегодня, 27 августа, в администрации города состоялась пресс-конференция по теме возврата имущества в собственность города и высвобождения Саратова от незаконных строении. Глава областного центра Михаил Исаев рассказал о курсе, выбранном муниципалитетом. Его выступление дополнили председатель комитета по управлению имуществом города Саратова Светлана Чеконова и глава администрации Ленинского района Лада Мокроусова.

Михаил Исаев отметил, что на территории Саратова ведется планомерная работа: за период с 2018 года по настоящее время вынесено 206 решений об удовлетворении требований администрации города по вопросу устранения препятствий в пользовании земельными участками, из них 154 решения - по сносу и демонтажу торговых объектов.

Всего с 2017 года в собственность муниципалитета возвращен 121 участок площадью 55 га. Они используются в первую очередь для реализации социально значимых проектов, таких, как школа в Иволгино, скейтпарк у стадиона «Спартак», строительство жилых домов.

Глава города отметил, что также возврат участков осуществляется и через процедуру изъятия. К этому способу прибегли при освобождении сквера на ул. Вавилова, участка, занятого гаражи у набережной и др. Также Михаил Исаев подчеркнул, что в общей сложности за 3 года с улиц Саратова исчезло свыше 564 ларька, в качестве последнего такого случая обозначив снос ларьков у Детского мира. Уже в сентябре там появится детская площадка и зона отдыха.

Также журналистам подробно рассказали о работе по сносу рекламных конструкций. По данным районных администраций, за 3 года всего демонтировано 2665 рекламных конструкций, вывесок, баннеров, штендеров. За этот же период снесено 1374 гаражей.

Было отмечено, что представители администрации города принимают участие в судебных разбирательствах по заявлениям Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Саратовской области по вопросу истребования имущества из чужого незаконного владения. Например, в пользу горожан разрешился вопрос о возвращении земель САЗа и земельного участка, расположенного по адресу Набережная Космонавтов,  ул. Лермонтова и ул. Московская из чужого незаконного владения. Также в пользу города разрешился вопрос о признании отсутствующим права собственности ЗАО «Крытый рынок», ОАО «Торговый Дом «Центральный» и ООО «Илга» на земельный участок, расположенный по адресу: ул. Чапаева, д.59. Еще несколько дел подобной направленности находится на рассмотрении.

После выступлений всех спикеров журналисты могли задать интересующие их вопросы. Во время мероприятия велась трансляция в аккаунте главы города в Инстаграм.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации