Вопросы жестокого обращения с детьми, суицидов и наркомании подростков обсудили на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
27 августа 2021 19:10

Вопросы жестокого обращения с детьми, суицидов и наркомании подростков обсудили на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Сегодня, 27 августа, состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов». В ходе мероприятия обсудили вопросы жестокого обращения с детьми, суицидов и наркомании.

За 7 месяцев 2021 года на территории города Саратова выявлено 1 преступление, предусмотренное ст. 156 УК РФ (жестокое обращение), которое выражалось в регулярном уклонении родителей от своих обязанностей заботиться о ребенке.

Также привлечены к административной ответственности за избиение детей 5 родителей.

По актам сотрудников полиции в реабилитационные центры для несовершеннолетних направлено 46 несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.  

Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав привлечено к административной ответственности 662 родителя, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности. В соответствии с федеральным законом № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» ненадлежащее исполнение родительских обязанностей является основанием для организации с семьей профилактической работы. В настоящее время на территории города такая работа проводится в 551 семье.

201 родитель привлечен к административной ответственности в связи с нахождением несовершеннолетних до 17 лет в ночное время на улицах города без сопровождения законных представителей.

Вызывает беспокойство и возросшее количество суицидальных проявлений среди несовершеннолетних. Так за 7 месяцев 2021 года совершено 2 законченных суицида и 18 суицидальных попыток.

По типам суицидального поведения несовершеннолетних наиболее распространено демонстративное поведение, т.е. стремление подростка обратить внимание на себя и свои проблемы, показать как ему трудно справляться с жизненными ситуациями. Как правило, демонстративные суицидальные действия совершаются не с целью причинить себе реальный вред или лишить себя жизни, а с целью напугать окружающих, заставить их задуматься над проблемами подростка, «осознать» свое несправедливое отношение к нему. При демонстративном поведении способы суицидального поведения чаще всего проявляются в виде порезов вен, отравления неядовитыми лекарствами, изображения повешения

Также имеют место быть аффективные суицидальные действия, совершенные под влиянием ярких эмоций. В таких случаях подросток действует импульсивно, не имея четкого плана своих действий. Как правило, сильные негативные эмоции - обида, гнев, -  затмевают собой реальное восприятие действительности и подросток, руководствуясь ими, совершает суицидальные действия. При аффективном суицидальном поведении чаще прибегают к попыткам повешения, отравлению токсичными и сильнодействующими препаратами.

При истинном суицидальном поведении несовершеннолетние чаще прибегают к повешению или к спрыгиванию с высоты.

Анализ показывает, что в подавляющем большинстве случаев суицидальное поведение в несовершеннолетнем возрасте связано с реакцией  протеста, особенно частым источником последних являются нарушенные внутрисемейные, внутришкольные или внутригрупповые взаимоотношения.

Девушками совершено 15 попыток, 2 из которых- со смертельным исходом. Возраст от 10 до 17 лет. Юношами -5 попыток, возраст 16-17 лет. Все суициды совершены детьми, проживающими во внешне благополучных семьях.  

На территории города Саратова есть целый ряд служб, оказывающих помощь в трудной жизненной ситуации, угрозе безопасности в семье, социальных и психологических проблемах.

Центр социальной помощи семье и детям г. Саратова (ул. Зенитная, 14) располагает реабилитационно-кризисным отделением, где женщина с ребенком может проживать до полугода, при этом психологами и юристами Центра ей  и ребенку оказывается вся необходимая помощь и поддержка.

Круглосуточный телефон доверия на базе Центра оказывает экстренную психологическую помощь психологами высокой квалификации в том числе суицидологами.

Обращение на Телефон доверия Центра - гарантия, что к решению проблем ребенка подключатся профессионалы. Это не только сотрудники Центра, но и комиссии по делам несовершеннолетних, сотрудники полиции и другие службы, участие которых необходимо в решении конкретной проблемы.

Согласно статистическим данным за 7 месяцев 2021 года несовершеннолетними совершено 9 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, участниками стали 11 подростков.

На учете в полиции города Саратова состоит 10 подростков за употребление наркотических, психотропных, токсических средств либо одурманивающих веществ.

За 7 месяцев 2021 года  6 несовершеннолетних задержаны за употребление наркотиков, 3 из них привлечены к административной ответственности. В связи с недостижением возраста административной ответственности остальных задержанных, к административной ответственности привлечены их родители.

Сотрудниками полиции проводятся профилактические мероприятия, направленные на выявление фактов реализации несовершеннолетним алкогольной продукции, табачных изделий и пива. Так, к административной ответственности по ст. 14.16 ч. 2.1 КоАП РФ привлечено 78 продавцов. Кроме этого, выявлено 5 фактов повторной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции, по которым возбуждено 5 уголовных дел по ст. 151.1 УК РФ.

Работа по профилактике наркомании и алкоголизма несовершеннолетних проводится главным образом образовательными учреждениями с участием врачей наркологов ГУЗ «Саратовский городской психоневрологический диспансер», сотрудников органов внутренних дел. Формы работы: беседы, интерактивные встречи, викторины, акции, конкурсы.

Организуется также работа с родителями. Разработаны памятки для родителей по выявлению признаков употребления ребенком наркотической продукции.

Деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и в данном вопросе направлена на повышение эффективности взаимодействия родителей и служб системы профилактики по предотвращению употребления наркотиков несовершеннолетними.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации