По итогам 2020 года Саратов занял 15 место рейтинга индекса качества городской среды
30 августа 2021 15:33

По итогам 2020 года Саратов занял 15 место рейтинга индекса качества городской среды

Участвуя в нацпроекте «Жилье и городская среда», областной центр ежегодно предоставляет сведения для расчета и присвоения индекса качества, который формируется для всех городов России.

Он формируется на основе 36 индикаторов, которые складываются из оценки шести типов городских пространств в соответствии с шестью критериями качества городской среды.

Достигнутые успехи обеспечили Саратову 15 место в группе из 63 крупных городов с населением от 250 тысяч до миллиона человек (в прошлом рейтинге - 19 место). Средняя оценка качества городской среды по группе составляет 193 балла.

По 5 разделам в 2020 году Саратов набрал от 30 до 40 баллов, меньше половины максимального количества (28 баллов) имеет лишь направление «Общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства».

«В прошлом году по результатам оценки состояние городской среды муниципальное образование «Город Саратов» заняло 15 место во II категории городов России (крупные города), получив 199 баллов. Мы проанализировали показатели, по которым проводилась оценка: жилье и прилегающие пространства, улично-дорожная сеть, озелененные пространства, общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства, социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства, общегородское пространство. На основе полученных данных принято решение о развитии не только тех направлений, по которым были получены высокие баллы, но и тех, оценка которых дала низкие результаты», - поясняет председатель комитета по ЖКХ администрации города Наталия Даниленко.

Соответственно, приоритетными направлениями работы в 2021 году являются увеличение доли освещенности уличного пространства, развитие сети услуг в общественно-деловых районах; увеличение площади города, убираемой механизированным способом; регламентация размещения вывесок, ремонт фасадов, оснащение зданий архитектурной подсветкой.

Выполнение данных мероприятий будет способствовать повышению уровня качества городской среды по итогам 2021 года.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации