В сквере на 2-ой Садовой провели проверку результатов инвентаризации зеленых насаждений
25 октября 2021 12:08

В сквере на 2-ой Садовой провели проверку результатов инвентаризации зеленых насаждений

По инициативе главы Саратова Михаила Исаева было принято решение о проведении инвентаризации зеленых насаждений на территории областного центра. В соответствии с утвержденной Концепцией озеленения территории города и Порядком проведения инвентаризации зеленых насаждений и паспортизации объектов озеленения в настоящее время завершаются работы в 5 районах города. Всего в этом году работы ведутся на 20 объектах.

В конце прошлой недели сотрудники управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений администрации города совместно с представителями администрации Октябрьского района и общественниками провели проверку результатов инвентаризации зеленых насаждений в сквере на ул. 2-я Садовая.

«Инвентаризация зеленых насаждений проводится, прежде всего, в целях получения достоверных данных по количеству деревьев, кустарников, определения их видового состава, состояния, возраста. Также осуществляется уточнение границ озелененных территорий, их общих площадей. Наличие паспорта объекта озеленения позволяет своевременно регистрировать происходящие на них изменения, планировать работы по содержанию», - рассказала начальник управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений администрации города Екатерина Захарченко.

Паспорт объекта озеленения включает в себя инвентарный план и ведомости учета деревьев, кустарников, газонов, цветников, малых архитектурных форм, типов покрытий дорожно-тропиночной сети, строений и сооружений. По итогам инвентаризации выяснилось, что в сквере на ул. 2-я Садовая 123 здоровых дерева разных пород.

«Теперь все деревья сквера оцифрованы и в дальнейшем будут нанесены на зеленую карту города. Дано описание каждому дереву, эту информацию всегда можно проверить, сверив с паспортом инвентаризации, и внести необходимые изменения. Например, в случае сноса устаревших деревьев или посадки новых», - отметил председатель Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» Юрий Бажуткин.

По итогам проверки сотрудники управления приняли работу подрядчика. Характеристики древесно-кустарниковой растительности, расположение деревьев, элементов планировки, малых архитектурных форм на инвентарном плане соответствуют реальным данным.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации