Виталий Кудрявцев считает, что центр Саратова не должен быть заставлен огромными рекламными конструкциями
29 октября 2021 10:40

Виталий Кудрявцев считает, что центр Саратова не должен быть заставлен огромными рекламными конструкциями

Заведующий кафедрой «Дизайн архитектурной среды» Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А., кандидат архитектуры Виталий Кудрявцев поделился мнением относительно рекламных конструкций, расположенных в областном центре.

«Затрагивая тему расположения и количества рекламных конструкций в городе, можно вспомнить недавние времена, когда их было на порядок больше, чем сейчас.

Хочу отметить, что рядом с историческими зданиями их вообще присутствовать не должно. По закону, если здание является объектом культурного наследия и такая рекламная конструкция попадает в охранную зону это объекта, то там ее размещать нельзя. Ведь есть определенные регламенты этой охранной зоны, где говорится, что на этой территории может присутствовать только информация о близ расположенном памятнике.

Рассуждая на эту тему, мы можем также посмотреть на опыт Москвы, где большие рекламные конструкции заменили на гораздо меньшие по размеру. Они выполняют свою информационную функцию, но не перетягивают на себя все внимание. Поэтому различные методы решения этого вопроса есть, и надо ими пользоваться.

Центр не должен быть заставлен огромными рекламными конструкциями. Что касается выездных магистралей из города, то тут совершенно другая ситуация, скорость автомобилей другая и масштаб другой, здесь они вполне могут присутствовать.

Считаю также, что определенные регламенты в этом вопросе должны быть. Это позволит придерживаться однообразия. Например, в Саратове приняли регламент, в соответствии с которым в областном центре появились три исторические зоны, и это улучшило подход к этим территориями – не стали возникать какие-то высотки среди двухэтажных домиков. Я думаю, аналогичная работа должна быть проделана городом уже с точки зрения расстановки рекламных конструкций».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации